Медиа Пульс » Главные новости » Российский флот получит отечественные двигатели вместо украинских

Российский флот получит отечественные двигатели вместо украинских

1 января 1970
09.09.2019 - 14:04
Российский флот получит отечественные двигатели вместо украинских

«Объединенная двигателестроительная корпорация» создала линейку двигателей для кораблей ВМФ вместо украинских силовых установок.
Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора — генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. «ОДК выполнила работы по заказу Минобороны по разработке базовых газотурбинных двигателей для Военно-морского флота России от восьми тысяч лошадиных сил до 25 тысяч лошадиных сил.
Это двигатели семейства М70 как для кораблей класса „Зубр” и „Мурена” на воздушных подушках, так и очень ожидаемый двигатель М90ФР для кораблей проектов 22350 и 20386», — сказал он.
После разрыва военно-технического сотрудничества с Украиной Россия столкнулась с проблемой обеспечения своих боевых кораблей газотурбинными двигателями. Так, приостановлено строительство второй тройки фрегатов проекта 11356 для Черноморского флота, силовые установки для которых делало украинское предприятие «Зоря-Машпроект».
Впоследствии было принято решение начать производство отечественных газотурбинных установок на рыбинском заводе «ОДК-Сатурн».
С 2014 по 2017 год на мощностях «Сатурна» велись опытно-конструкторские работы по трем морским силовым установкам М90ФР (мощностью 27 500 лошадиных сил), «Агрегат-ДКВП» (мощностью 10 000 лошадиных сил) и М70ФРУ-Р2.
Как ранее заявлял управляющий директор предприятия Виктор Поляков, первыми российские газотурбинные двигатели получат фрегаты проекта 22350.
Читайте также: Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать