Медиа Пульс » Главные новости » В ГБР рассказали, как сотрудники СБУ похитили и пытали мужчину

В ГБР рассказали, как сотрудники СБУ похитили и пытали мужчину

1 января 1970
10.09.2019 - 19:47
В ГБР рассказали, как сотрудники СБУ похитили и пытали мужчину

Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство против сотрудников Службы безопасности, которые 3 года назад вывезли в лесополосу мужчину и пытали его. Об этом на своей странице в соцсети пишет первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.
По словам Варченко, поводом для расследования стало сообщение председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине.
В сообщении отмечается, что в апреле 2016 сотрудники СБУ задержали гражданина, а затем надели ему на голову мешок и вывезли в лесополосу. Там несколько часов пытали и били его, о чем свидетельствуют многочисленные телесные повреждения разной степени тяжести.
Затем пострадавшего освободили и доставили в больницу с побоями. Чтобы он не пожаловался и не выдал спецслужбистов, они угрозами заставили его подписать процессуальные документы.
Варченко напомнила, что противодействие пыткам — один из приоритетов в работе ГБР. Поэтому Бюро начало расследование по ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).
Если вину сотрудников СБУ докажут в суде, отмечает Варченко, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.
Читайте также: В России меня пытали током: как «запел» неонацист Карпюк, вернувшись в Киев (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать