Медиа Пульс » Главные новости » Заявление Христианского правозащитного центра в связи с гонениями на Православную Церковь на Украине

Заявление Христианского правозащитного центра в связи с гонениями на Православную Церковь на Украине

16 октября 2014
Заявление Христианского правозащитного центра в связи с гонениями на Православную Церковь на Украине
Христианский правозащитный центр выступил с заявлением в свете гонений на Русскую Православную Церковь на Украине, сообщает портал «Вера и дело».

«В последнее время, - говорится в Заявлении, - захваты храмов и преследования священников канонической Православной Церкви приобрели на Украине угрожающие масштабы. Безнаказанность бандитов, посягающих на христианские святыни, преследования священников, шантаж епископов, насильственное отнятие православных церквей, гонения на русскоязычных православных граждан Украины все больше подтверждают русофобскую и вероломную политику украинских властей, направленную на вытеснение канонической Православной Церкви.

Используя покровительство государственной власти, а также нестабильную ситуацию в стране, авантюристы разных мастей совершают нападки на каноническую Церковь. Украинские националисты и обыкновенные расхитители-уголовники в ходе захватов храмов зверски избивают верующих и священнослужителей, после чего храмы насильственно передаются в ведение раскольников.

Как правило, во всех случаях захватов храмов и нападений на священников фигурирует раскольническая “Православная Церковь”, принадлежащая так называемому «Киевскому патриархату». Также в участии и инициации захватов храмов замечены и члены Греко-Католической раскольнической Церкви.

В смутное время 1990-х годов, при поддержке президента Украины Леонида Кравчука и прочих заинтересованных сил, отлученный от Церкви Михаил (Филарет) Денисенко создал националистическую раскольническую организацию «Киевский патриархат». После чего началась кампания по вытеснению канонической Православной Церкви и насильственному отъему храмов.

Незаконное завладение имуществом православных общин и притеснение священства длится на Украине уже на протяжении нескольких десятков лет, однако особого размаха эта преступная тенденция достигла в период открытой войны против Православия, объявленной ставленниками Запада в Киеве в начале 2014 года.

В большинстве случаев захваты храмов Московского Патриархата, имевшие место в последние месяцы, изменение подчиненности религиозных общин УПЦ происходили путем голосования жителей села. Это является грубым нарушением законодательства о свободе совести, поскольку проживание в том или ином населенном пункте не делает человека автоматически членом местной религиозной общины. Нередки случаи, когда в храм во время службы заходит неизвестная группа людей и объявляет о решении «сельской общины» о переходе храма в новую «юрисдикцию».

При этом, согласно законодательству Украины, если в том или ином населенном пункте есть люди, которые желают принадлежать к иной конфессии, то они могут добиться этого путем регистрации новой религиозной общины и строительства другого культового здания. Отъем имущества у другой общины или перевод её в другую «юрисдикцию» можно назвать узаконенным грабежом, учитывая, что это происходит обычно с молчаливого согласия правоохранительных органов.

Очевидно, что общественные слушания не являются основанием для ликвидации общины, которая является юридическим лицом и действует согласно зарегистрированному в установленном порядке уставу.

Активно используется техника рейдерских захватов и разбоя. При захвате храмов канонической Церкви подделываются документы, срываются замки, людей избивают, выталкивают из храмов. Люди подвергаются запугиванию.

Часто в изъятии имущества Церкви замешаны представители политических партий, кандидаты в депутаты, которые лишь пытаются поднять свой рейтинг перед выборами. Поэтому нарушение закона в данном случае состоит не только в разбое и хулиганских действиях – здесь фактически участвуют чиновники на местах, представители правящей политической власти.

Эксперты Христианского правозащитного центра зафиксировали порядка 70 случаев нападений на храмы и духовенство Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, произошедших с начала 2014 года.

На октябрь текущего года на территории Украины произошло не менее 40 попыток захватов храмов и прочих атак в Киевской, Тернопольской, Кировоградской, Сумской, Черновицкой, Житомирской, Волынской, Винницкой, Хмельницкой, Донецкой, Луганской, Харьковской, Ровенской, Херсонской, Житомирской областях.

При этом украинские светские СМИ и правозащитники продолжают замалчивать данные о реальном числе преступлений в отношении Церкви и нарушений прав православных на Украине.

Только за последний месяц были зафиксировано значительное число случаев нападений и провокаций в отношении Церкви:

– Ряд храмов в Запорожской епархии подвергался попыткам захвата. В Вольнянске имели место попытки перевести Свято-Владимирский храм в “патриотический Киевский патриархат”;

– Нападкам подвергся храм святых Царственных мучеников и страстотерпцев. Лидер “Правого сектора” в Днепропетровске призвал разрушить храм за двуглавого орла на воротах;

– В Сумской епархии произошло несколько случаев противоправных действий, направленных против имущества православных общин, звучат открытые призывы к захвату храмов;

– В Ровенской епархии были захвачены 3 храма. В том числе храм Спаса Нерукотворного в селе Ходосы;

– В городе Турка Львовской области многочисленная группа молодых людей при поддержке местной милиции совершила силовой захват храма Покрова Богородицы. Захват сопровождался зверским избиением священнослужителей и прихожан;

– В Тернопольской епархии Украины Представители “Киевского патриархата” захватили храм Архистратига Михаила в селе Бутин. В селе Ностав был захвачен ранее Свято-Михайловский храм — священника во время литургии выбросили из храма, а людей из храма силой удалили.

Принимая во внимание вопиющие случаи кощунственных действий в отношении Церкви на Украине, разгул религиозного бандитизма, преступления национального масштаба в отношении православных граждан, Христианский правозащитный центр призывает сообщество верующих Украины, России, и всего мира независимо от конфессии, всех думающих людей, которым не чуждо чувство истины и справедливости, а также правозащитные организации всех стран:

– Выступить единым фронтом против антихристианских преступлений неслыханных масштабов, творящихся на Украине, организуя повсюду акции сопротивления насилию;

– Оказать всяческую поддержку жертвам религиозного террора, получившего широкое распространение на Украине;

– Провести просветительские беседы о гонениях на христиан на Украине на приходах и в организациях;

– Провести молебны, церковные службы об уменьшении злобы и о сохранении веры Христовой на Земле;

– Составить обращения в международные и местные правозащитные инстанции с указанием преступлений против христиан и масштабе гонений на Украине;

– Осудить хищническую политику Киевских властей, попускающих разгул антихристианских кампаний, направленных на вытеснения древнейших форм христианства на Украине и разрушение существующих общин верующих;

– Распространить по мере возможности информацию о фактах захвата приходов в различных областях Украины, разрушении церквей и геноциде христианского населения на Востоке Украины». Источник В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 886
Распечатать
Комментировать