Медиа Пульс » Главные новости » Глава Пентагона рассказал, готовы ли Штаты к гибридной войне с Россией

Глава Пентагона рассказал, готовы ли Штаты к гибридной войне с Россией

19 сентября 2019
19.09.2019 - 6:30
Глава Пентагона рассказал, готовы ли Штаты к гибридной войне с Россией

США не готовы к «опосредованной и гибридной» войне с Россией и намерены в связи с этим скорректировать планы развития оборонного и других ведомств, заявил глава Пентагона Марк Эспер.
«Опосредованная война», или «война по представительству» — конфликт, за непосредственными участниками которого стоят более крупными игроки. Примеры такой войны — Корейская и начальный этап Вьетнамской.
Выступая в среду на конференции ВВС США, министр высказал мнение, что Россия в последние годы эффективно продемонстрировала ведение «опосредованных, гибридных боевых действий и боевых действий в серой зоне». В качестве примера он привел события в Крыму и на Украине, не уточнив, что именно имеет в виду.
Киев и ряд стран Запада считают, что Россия вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
«Это говорит о том, что они (Россия) знают, что они не хотят и не могут противостоять нам в обычной войне, поэтому они ищут другие способы, чтобы бросить нам вызов, вести стратегическое соперничество на уровне ниже, чем прямой вооруженный конфликт», — сказал Эспер.
«Это новая форма боевых действий. Я имею в виду, что во многом это как минимум то, к чему мы не готовы, и то, к чему мы должны быть готовы.
Потому мы сейчас изучаем, как готовятся наши планы по ведению кампаний на разных театрах (боевых действий), мы пытаемся выйти на уровень стратегического соперничества ниже этого уровня», — заявил министр.
Он подчеркнул, что это касается не только военных, но и других ведомств США, которые должны «изменить эту стратегическую ситуацию, проводить информационные кампании и прочее».
«Мы хороши в военных операциях, но когда мы оказываемся в этой серой зоне, когда уходим от обычного конфликта, это становится для нас испытанием», — резюмировал Эспер.
Читайте также: Украина выдвинула условия по урегулированию на Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать