Медиа Пульс » Главные новости » Папа Римский отверг Порошенко — подробности

Папа Римский отверг Порошенко — подробности

1 января 1970
21.09.2019 - 5:14
Папа Римский отверг Порошенко — подробности

Бывший украинский президент Порошенко пытается из последних сил не упустить из своих рук остатки власти. Олигарх готов прибегать к самым хитрым и изощренным методам борьбы. Делает он это, пытаясь раньше времени не привлекать внимание своего народа, но добиться желаемого результата всё никак не получается.
На этот раз Порошенко запланировал заручиться поддержкой в религиозных кругах. Его ничему не научила провальная предвыборная кампания, где он использовал предоставление томоса сектам украинских раскольников. Он решил использовать Папу Римского Франциска в своих корыстных интересах.
Как ранее сообщал «Русская Весна», произошло это во время пребывания украинского олигарха в Риме, куда он приезжал в начале сентября. Уточняется, что бывший украинский лидер пытался попасть на встречу понтифика с паломниками Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).
«Папский престол отказал Порошенко в личном общении с Франциском, заявив, что он уже не является главой государства и поэтому не имеет преимуществ для визитов к главе Ватикана», — сообщают СМИ.
Подчёркивается, что ситуацию не смог изменить и Святослав Шевчук (глава УГКЦ), который лично просил за шоколадного магната.
Киевские эксперты предполагают, что Порошенко в ходе встречи в том числе надеялся на обсуждение вопроса возможной поддержки Ватиканом сценария вхождения ПЦУ в состав Украинской греко-католической церкви в формате автономной структуры.
Информация об отказе Папы от встречи с Петром Порошенко лишний раз подтверждает, что экс-президент Украины перестал быть интересен для мировой элиты. И это вовсе не случайность.
Во-первых, эта встреча негативно отразилась бы на сотрудничестве новой киевской власти и Ватикана. Во-вторых, Франциск вряд ли согласен с тем, чтобы Порошенко использовал его ради пиара.
В-третьих, понтифик не желает портить отношений с Москвой. В-четвертых, встреча с олигархом для Папы не имеет никакой ценности.
Очевидно, что Порошенко и в этот раз облажался. Его судорожные попытки ухватиться за власть вновь потерпели фиаско. В перспективе экс-лидеру Незалежной будут отказывать и другие первые лица. Можно очередной раз констатировать факт, что время «шоколадного короля» прошло.
Читайте также: «Война?!» — колонна российских танков у границы с Украиной вызвала вопли ужаса в Киеве (ВИДЕО)
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 182
Распечатать
Комментировать