Медиа Пульс » Главные новости » Кучма предлагает свою «формулу Штайнмайера»

Кучма предлагает свою «формулу Штайнмайера»

27 сентября 2019
27.09.2019 - 19:53
Кучма предлагает свою «формулу Штайнмайера»

Реализация так называемой формулы Штайнмайера возможна после соблюдения стандартов безопасности и установления контроля над украинско-российской границей. Свое видение формулы на встрече со студентами в Днепропетровске представил представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма в пятницу, 27 сентября.
«Коротко по формуле Штайнмайера. Моя позиция очень проста и понятна: должны быть соблюдены стандарты безопасности и все другие стандарты — тогда мы готовы проводить выборы. В том числе вопросы границы украинско-российской. Я не говорю, что мы сегодня можем там пограничников украинских поставить, но хотя бы СММ ОБСЕ — ее и сегодня туда не пускают. А когда неконтролируемой границы около 450 км — что это такое?» — сказал Кучма на встрече со студентами Университета им. Альфреда Нобеля.
По его словам, если Украина и Россия хотят проведения демократичных выборов и «чтобы украинская территория действительно стала украинской», а не подконтрольной России, то нужно сделать «всё, что соответствует этим стандартам».
«Тогда и мир будет в Украине. Это записано и в Минских соглашениях: первый пункт — безопасность. А если каждый день там стреляют, то о чем можно говорить, если каждый день погибают люди?» — отметил Кучма.
Он добавил, что не может воспринимать позицию некоторых политиков и не готов подписывать документ, который не включает безопасность украинцев на Донбассе: «Когда с той стороны (из России) звучит, что „мы один народ“, то почему мы убиваем свой один народ? Поэтому ту политику, которую мы иногда слушаем от некоторых политиков, я воспринимать не могу и под таким документом ставить свою подпись не хочу».
Весьма интересно, кому вопрос про убийство «своего народа» адресует экс-президент Украины. Судя по контексту, совсем не тем, кто отдает приказы открывать огонь по жителям ДНР и ЛНР.
Напомним, что ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что формулу Штайнмайера на переговорах в Минске не подписали по «техническому недоразумению».
Читайте также: Экс-глава ДНР возглавил столицу Калмыкии (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать