Медиа Пульс » Главные новости » У Зеленского проблемы со всех сторон: президент Незалежной объяснялся с «ветеранами АТО»

У Зеленского проблемы со всех сторон: президент Незалежной объяснялся с «ветеранами АТО»

1 января 1970
10.10.2019 - 17:58
У Зеленского проблемы со всех сторон: президент Незалежной объяснялся с «ветеранами АТО»

В среду, 9 октября, президент Украины Владимир Зеленский встретился с активистами — «ветеранами войны» на Донбассе. Подробности встречи рассказал один из её участников — украинский журналист и так называемый «ветеран АТО» Виктор Трегубов.
По словам Трегубова, во время официальной встречи украинский лидер в очередной раз пытался объяснить, что подписание «формулы Штайнмайера» — это не «капитуляция», как считают некоторые представители оппозиции и населения страны, особенно среди боевиков ВСУ, а всего лишь стратегия Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе.
На своей странице в соцсети Трегубов написал, что, кроме протестных настроений внутри страны, сейчас украинский глава испытывает проблемы с поддержкой Украины западными партнерами.
«Вообще с западной поддержкой, по словам Зеленского, в Украине проблемы: выкручивают руки по Минским соглашениям, прямо дают понять, что не хотят видеть Украину в НАТО, хотят избавиться от санкций. „Я бы сам отказался от Минских, в первый же день хотел! (приводит Трегубов слова Зеленского — прим. РВ) — Но мне дали понять, что автоматически снимут санкции», — написал украинский журналист.
Он также рассказал, что речь на встрече зашла и о пресловутом разведении сил и средств, и добавил, что пока можно говорить лишь об отдельных пунктах и о небольших дистанциях. В подтверждении этого он привёл слова начальника Генштаба ВСУ Руслана Хомчака, который убеждал вленных, что «если отойти на 500 метров, то можно быстро и вернуться».
Однако такая позиция не нравится самим «ветеранам АТО». Как написал Трегубов, «по версии властей, серой зоны не будет вообще. В населённых пунктах будет украинская власть, украинские полицейские силы и военные Общего центра по контролю и координации. А если что — ВСУ подтянутся».
Кроме того, по словам Трегубова, на встрече Зеленский заявил, что вариант проведения выборов на территориях Народных Республик будет возможен, «если российские войска уйдут, а украинские Вооруженные силы — не зайдут». Хотя, журналист отметил, что президент не исключил возможности, что тогда туда войдут другие украинские государственные органы.
«Это будут выборы по украинским законам, хотя он (Зеленский — прим. РВ) уверен, что, к сожалению, на них всё равно победят местные «авторитеты».
По итогам встречи с президентом, «ветеран АТО» выразил мнение о том, что хоть Зеленский и говорит, что проведение выборов на Донбассе по украинским законам и так, как «выгодно» Украине, — это не проблема для команды президента, но складывается впечатление, что он «просто не знает, как это делается».
Читайте также: Скандал из-за нацистов ВСУ на «Россия 1»: все против поляка (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 176
Распечатать
Комментировать