Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ у Золотого продвинули свои позиции вперёд, — Дейнего

ВСУ у Золотого продвинули свои позиции вперёд, — Дейнего

22 октября 2019
22.10.2019 - 18:55
ВСУ у Золотого продвинули свои позиции вперёд, — Дейнего

Киевские каратели продвинулись вперед относительно тех позиций, которые они занимали до разведения сил и средств у Золотого в 2016 году. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.
«Хотелось бы остановиться на разведении сил и средств. У всех были ожидания, что согласованный план-график (разведения сил и средств у Золотого и Петровского), выполнение которого было намечено на 7 октября, будет реализован. Украина отказалась работать по этому плану-графику, хотя он был согласован еще 1 октября», — напомнил он.
«С украинской стороны подразделения не только возвратились на те рубежи, где они находились до выполнения разведения, но и продвинулись в значительной степени вперед, соорудили новые фортификации, нарыли там тысячи метров окопов, разместили средства вооружения, то есть нарушили практически все, что возможно было», — подчеркнул Дейнего.
Киев 9, 10 и 11 октября сорвал три попытки начать предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого.
На фоне срыва разведения сил 9 октября резко обострилась ситуация на подконтрольной Украине территории Луганщины. Протестующие против выполнения Киевом своих обязательств по отводу войск боевики-националисты из группировки «Национальный корпус» и ветераны украинских «добровольческих батальонов», воевавшие против Донбасса в ходе так называемой «антитеррористической операции» («АТО»), прорвались через блокпост украинской полиции в Кременной и направились в сторону Золотого. Националисты заявляют о готовности после разведения сил ввести подразделения добровольцев на оставленные ВСУ позиции с целью «защиты мирных жителей от «сепаратистов».
Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Разведение сил состоялось у Золотого и Петровского в 2016 году, однако киевские силовики в нарушение соглашений размещали личный состав и военную технику в демилитаризованных зонах.
Читайте также: На Украине предрекают бойню, если Донбасс не вернётся

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать