Медиа Пульс » Главные новости » Лицедей Зеленский призывает инвестировать в украинскую промышленность, которой больше нет

Лицедей Зеленский призывает инвестировать в украинскую промышленность, которой больше нет

1 января 1970
31.10.2019 - 3:49
Лицедей Зеленский призывает инвестировать в украинскую промышленность, которой больше нет

Президент Украины Владимир Зеленский ищет новых инвесторов. Задача весьма сложная. Украинскому главнокомандующему придется столкнуться с многими трудностями в процессе поисков, так как инвесторы не хотят вкладывать свои деньги в страну с полностью уничтоженной промышленностью.
До «революции достоинства» украинская экономика была 60-й в мире. Украина превосходила Польшу и Беларусь по многим показателям. Сейчас об этом можно только вспоминать. После майданных событий экономические показатели практически на нуле. Уровень безработицы вырос до рекордных. Произошел коллапс украинского экспорта.
В какой-то момент появлялись надежды на то, что реформы в стране помогут наверстать упущенное. Но они внедряются настолько медленно, что порой кажется, что политики попросту имитируют их реализацию.
Пожалуй, самым сильным экономическим потрясением стал резкий рост цен и повышение тарифов на коммунальные услуги. Цена за газ для граждан Украины увеличилась в 11 раз. Отопление обходится в 5,5 раз дороже, электроэнергия — в 4 раза. И это далеко не предел. Ежегодно тарифы растут, при этом уровень заработной платы остается прежним.
Украина была высокотехнологичной промышленной республикой. Но страна стремительно утратила этот статус. Судостроения больше нет, нет авиации, ракетостроение практически закончило свое существование.
Процесс деиндустриализации ускорился. И на этом фоне Зеленский еще надеется на привлечение инвесторов. Заведомо известно, что все его стремления тщетны.
Во время инвестиционного форума Зеленский призвал «вливать» средства в украинскую промышленность, которая отсутствует, на минуточку.
Украинский президент заявил, что в Мариуполе и Харькове наметился благоприятный климат для бизнесменов, желающих получить дивиденды от вложений. Пока главнокомандующий разглагольствует, правительство добивает стратегическую промышленность в Харькове.
«Турбоатом», «Энергосталь», танковый завод им. Малышева, ГП «Электротяжмаш» — некогда промышленные гиганты, а сейчас предприятия, которые пришли в запустение. Они больше не приносят государству прибыль. Их просто уничтожили. Инвестировать, по сути, не во что.
Похоже на то, что Харьковскую область пустят с молотка. Это спровоцирует социальный взрыв. Сотни тысяч украинских рабочих станут безработными. И что они будут делать, когда останутся без средств к существованию? Пойдут перекрывать дороги или запишутся в ряды «доблестной» армии? Вопросы риторические. Больше похоже на скрытое рейдерство, нежели на инвестиции.
Читайте также: «Газпром» не даст Украине новый контракт — холодная зима близко
Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 165
Распечатать
Комментировать