Медиа Пульс » Главные новости » Почти 80% россиян считают западные страны противниками РФ

Почти 80% россиян считают западные страны противниками РФ

21 октября 2014
21.10.2014 - 15:03
Почти 80% россиян считают западные страны противниками РФ
По результатам опроса, проведенного в конце сентября специалистами «Левада-Центра», 79% россиян считают ведущие западные страны — США, Германию, Великобританию, Японию и другие — противниками РФ, «которые стремятся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносят ущерб ее интересам». Партнерскими отношения с этими странами в настоящий момент считают лишь 8% опрошенных.
Соответствующим образом россияне оценивают и характер сотрудничества с перечисленными странами. Так, 39% россиян называют отношения с США враждебными, 43% — напряженными, а 11% — прохладными. Отношения со странами ЕС 50% опрошенных характеризуют как напряженные, 25% — как прохладные, 16% — как враждебные.
А вот что касается взаимоотношений России и Китая, россияне называют их «нормальными» (35%), «хорошими» (25%), и «дружественными» (19%).
36% респондентов обеспокоены тем, что Россия в течение последнего года оказывается в усиливающейся международной изоляции, а 59% опрошенных по этому поводу не переживают. 40% опрошенных ожидают дальнейшего нарастания напряжения в международных отношениях и наступления нового витка «холодный войны». 45%, напротив, полагают, что постепенно отношения вернутся к тем, что были раньше. Более двух третей опрошенных (66%) считают, что России, несмотря ни на что, необходимо налаживать отношения с США и другими западными странами.
Несмотря на давление со стороны западных партнеров, 65% респондентов считают, что Россия имеет большое влияние в международных делах, и только 28% охарактеризовали это влияние как малое.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 914
Распечатать
Комментировать