Медиа Пульс » Главные новости » «Роскосмос» расторг контракт на производство «Ангары»

«Роскосмос» расторг контракт на производство «Ангары»

2 ноября 2019
02.11.2019 - 12:32
«Роскосмос» расторг контракт на производство «Ангары»

«Роскосмос» расторг контракт с Центром Хруничева на производство ракеты-носителя «Ангара-1.2».
Это следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости. Контракт стоимостью более двух миллиардов рублей был подписан 25 июля.
Ракета должна была быть готова к 15 октября 2021 года. Она предназначалась для выведения на орбиту спутников «Гонец-М» с номерами 33, 34 и 35.
Согласно материалам, контракт расторгнут 30 октября по решению «Роскосмоса». О причинах этого шага не сообщается.
В начале июня стало известно о проблемах с производством ракет «Ангара». С января по май на предприятии не выполнили план, сотрудников лишили премии.
Как сообщалось, омское ПО «Полет» («дочка» Центра Хруничева) срывает сроки: отставание от производственного графика составляло от трех месяцев («Ангара-А5») до года («Ангара-1.2»).
Справка
«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, которые должны прийти на смену ракетам «Рокот» и «Протон». В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжелые — «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».
Сейчас на космодроме Восточный идет строительство второй очереди инфраструктуры под ракету «Ангара». Первая, практически завершенная очередь включает стартовый комплекс под ракеты «Союз», которые уже запускают с нового космодрома.
Читайте также: Генсек НАТО прибыл в Киев и дерзко назвал «виновных» в крушении «Боинга» МН17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 316
Распечатать
Комментировать