Медиа Пульс » Главные новости » В Сбербанке назвали условие продажи украинской «дочки»

В Сбербанке назвали условие продажи украинской «дочки»

1 января 1970
13.11.2019 - 13:06
В Сбербанке назвали условие продажи украинской «дочки»

Сбербанк возобновит переговоры о продаже украинской дочерней организации только после того, как Украина снимет с нее санкции. Об этом заявил первый зампред правления банка Лев Хасис.
«Сейчас этот актив под такими ограничениями, что вести с кем-то переговоры по продаже невозможно», — отметил он.
Ранее Сбербанк пытался продать украинскую «дочку» нескольким покупателям, но Нацбанк Украины не согласовал ни один вариант сделки.
В мае 2019 года глава Сбербанка Герман Греф назвал эту сделку «нереальной».
8 ноября зампред НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что потенциальные инвесторы не обращались в Национальный банк Украины (НБУ) с заявками о намерениях купить акции украинского дочернего банка Сбербанка России после решения суда о снятии ареста с акций финучреждения.
Хозяйственный суд Киева 10 октября снял арест со 100% акций украинского Сбербанка. Суд объяснил это решение тем, что бумаги принадлежат Сбербанку, а не российскому государству. Перед этим Верховный суд Украины постановил, что аресту могут подлежать только те акции кредитной организации, которые принадлежат непосредственно государству.
Апелляционный суд Киева ранее арестовал имущество «дочки» Сбербанка в обеспечение иска компаний бизнесмена Игоря Коломойского по выполнению на территории Украины решения Международного арбитражного суда Гааги о взыскании $130,5 млн плюс проценты с России в лице Минюста в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное в Крыму после его воссоединения с Россией.
По данным НБУ на 1 июля 2019 года, украинский Сбербанк занимал по величине активов седьмое место в банковской системе Украины.
Читайте также: «Газпром» не подпишет новый транзитный контракт с «Нафтогазом», — Коболев (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 181
Распечатать
Комментировать