Медиа Пульс » Главные новости » Почему мы испугались большой космической мечты, сменив ее на глупые компьютерные игры и турецкий курорт?

Почему мы испугались большой космической мечты, сменив ее на глупые компьютерные игры и турецкий курорт?

24 ноября 2019
24.11.2019 - 19:29
Почему мы испугались большой космической мечты, сменив ее на глупые компьютерные игры и турецкий курорт?

Российский писатель и активный участник обороны Донбасса Захар Прилепин – о преданной мечте и о том, что мы потеряли, разменяв покорение космоса на компьютерные игры и турецкий курорт.
«В 90-е и нулевые я время от времени вспоминал, как в детстве смотрел телевизор, а там сидели космонавты, простые русские мужики в космосе. И поздравляли меня с Новым годом. И я думал, что тогда, в детстве, жил в будущем, а сейчас, думал я, настало какое-то шумное и бессмысленное прошлое.
Перечитайте ранние рассказы братьев Стругацких о мужчинах, уходящих в небеса, чтобы вернуться на Землю спустя 250 лет. О прекрасных женщинах в оранжевых свитерах, тонких и аномально красивых. В них все были влюблены тогда, всего полвека или около того назад…
Перечитываешь и думаешь: как мы все испугались. Испугались этого космоса, этой ответственности, этой черноты и скорости.
В какой-то момент мы испугались и прокляли всё это. На самом деле свою трусость прокляли и переместились в свои шелестящие газеты, в свой глянец, на свои приусадебные участки, на свои турецкие курорты. В тот мир, который мы зачем-то посчитали вершиной цивилизации.
Мы обменяли реальную фантастику и реальный космос на стопроцентную имитацию: компьютерные игры в живой космос и просмотр чужих фильмов об этом космосе, где русские хоть и появлялись, но неизбежно пьяные, затыкающие ватником пробоину в космическом корабле».
Читайте также: В преддверии большого конфликта: США радикально меняют политику по Израилю

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать