Медиа Пульс » Главные новости » Серёжа («Епифаний») Думенко предложил перенести дату Рождества

Серёжа («Епифаний») Думенко предложил перенести дату Рождества

24 ноября 2019
25.11.2019 - 1:00
Серёжа («Епифаний») Думенко предложил перенести дату Рождества

Глава самопровозглашенного религиозного новообразовния ПЦУ Сергей Думенко (Епифаний) заявил, что Рождество на Украине надо праздновать по григорианскому календарю — 25 декабря.
При этом Думенко подчеркнул, что сейчас трудно представить, сколько именно понадобится времени, чтобы изменить дату празднование Рождества в сознании людей.
«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ», — отметил он.
По его словам, если христиане на Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, то вскоре можно будет говорить и об изменениях в церковных обычаях.
«Если Церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем», — подытожил самозванец..
Ситуацию разъясняет бывший министр доходов и сборов Украины, украинский политик, Александр Клименко:
«Глава «ПЦУ» Епифаний допускает перенос даты празднования Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря. «Если украинцы этого хотят». Аргументация очень странная, потому что как раз украинцы, в абсолютном большинстве своем, о таком никогда не просили. А продвигали эту идею «государственные деятели» а-ля Турчинов, Парубий или Порошенко. Тем не менее внезапно, без всякого общестенного запроса, появляется этот комментарий:
«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в церкви»
Епифаний не говорит какие именно «изменения» он имеет в виду. Но это понятно и так. Речь идет о медленном (хотя по меркам религиозных трансформаций — не слишком и медленном) и уверенном объединении с УГКЦ, греко-католиками. Объединении отнюдь не на паритетных началах.
Это невозможно хотя бы потому, что одна церковь — признанная и католическая, а «ПЦУ» относит себя к православному миру и имеет в этом самом мире крайне сомнительный статус.
К этому всё и шло изначально. А поражение Порошенко на выборах пусть и замедлило, но не остановило процесс. В 2017 году 25 декабря, как мы знаем, официально объявили в Украине выходным днем».
Читайте также: На Украине рассказали о «снайперах Путина», оставляющих «побратимов» без ушей (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 235
Распечатать
Комментировать