Медиа Пульс » Главные новости » «Роскачество» представило рейтинг лучших игристых вин

«Роскачество» представило рейтинг лучших игристых вин

1 января 1970
20.12.2019 - 13:25
«Роскачество» представило рейтинг лучших игристых вин

В преддверии Нового года эксперты «Роскачества» представили рейтинг игристых вин из российского винограда в ценовой категории до 1 тыс. рублей за бутылку.
В рамках «Винного гида России» специалисты продегустировали 94 образца российских игристых вин. Основной упор делался на такие показатели качества, как аромат, вкус и цвет.
Подавляющее большинство образцов (72%) получили высокие оценки экспертов. В тройку лучших, ожидаемо, вошли игристые вина, произведённые в Крыму и Краснодарском крае.
Кроме того, открытием года, по мнению дегустаторов, стали образцы из Дагестана, которые также заняли высокие позиции рейтинга.
Лучшим по версии «Винного гида России» в 2019 году названо полусухое розовое вино «Мысхако» (83,7 балла из 100). Вино произведено из винограда сорта Пино Нуар, выращенного в Краснодарском крае.
На втором месте рейтинга — российское шампанское брют белое Дербентской винодельческой компании. Это купажированное вино сразу из трёх сортов — шардоне, рислинг, совиньон блан.
Третье место эксперты присудили крымскому вину от «Золотой балки» — полусладкое белое, произведённое из сорта мускат белый и мускат янтарный.
«В этом исследовании от недорогих образцов мы не ждали особенной сложности букета, благородных тонов выдержки во вкусе. Но и недорогое „повседневное“ вино может быть достаточно качественным… Могу сказать, что откровенно плохих образцов было меньше, чем мы ожидали», — рассказала куратор дегустационной комиссии Юлиана Григорьева.
В «Роскачестве» напомнили простое правило, которым стоит руководствоваться при выборе традиционного новогоднего напитка — шампанского.
Первое и главное, на что нужно обращать внимание, — это этикетка. На ней должно быть написано «игристое вино» или «российское шампанское».
В случае, если на этикетке написано «винный напиток», то половину его будет составлять вода и ароматизаторы.
«Внешнее сходство с игристым вином (форма бутылки, фольга, специальная пробка с проволочкой — мюзле) часто вводит покупателей в заблуждение, а невысокая цена побуждает к покупке.
Если к названию „игристое вино“ или „жемчужное вино“ добавлены слова „защищенного географического указания (ЗГУ)“ или „защищенного наименования места происхождения (ЗНМП)“, значит, вино изготовлено из винограда конкретного региона в границах Российской Федерации», — отметил заместитель руководителя «Роскачества» Илья Лоевский.
Читайте также: Парад уродов: как российские либералы и «политические заукраинцы» оправдывают теракт на Лубянке

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать