Медиа Пульс » Главные новости » «Был очень жёсткий разговор»: Путин ждёт доклад о причинах срыва работ по военным спутникам

«Был очень жёсткий разговор»: Путин ждёт доклад о причинах срыва работ по военным спутникам

1 января 1970
27.12.2019 - 9:50
«Был очень жёсткий разговор»: Путин ждёт доклад о причинах срыва работ по военным спутникам

Специальная комиссия, выясняющая причины отставания в развитии отечественной спутниковой группировки в интересах российских военных, начала работу после совещаний по военной тематике у главы государства, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.
«Даны поручения создать комиссию — она уже работает — и не позднее 20 января доложить президенту о причинах, которые сопровождали срывы этих работ. Выявить все проблемные вопросы, найти пути их решения, разработать так называемые догоночные графики для того, чтобы войти в ритм и такие срывы впредь не повторялись», — сказал Борисов в интервью каналу «Россия 24» (ВГТРК).
Он напомнил, что в ходе совещаний в декабре в Сочи под руководством президента РФ Владимира Путина, посвященных оборонной тематике, обсуждалось и использование космической отрасли в интересах военных.
«Был очень жесткий, серьезный разговор», — сказал вице-премьер.
В начале декабря Путин провел серию военных совещаний в Сочи. Одной из тем обсуждения стал космос. Так, 4 декабря глава государства заявил, что Россия развернула в космосе комплекс высокоскоростной связи на геостационарной орбите. Он не уточнил, какое ведомство управляет данным комплексом.
В мае этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что в 2019 году для военных планируется запустить два модернизированных спутника связи «Меридиан-М». Кроме этого, по его словам, в текущем году должно завершиться формирование орбитальной группировки военной связи «Благовест» в составе четырёх космических аппаратов.
По словам министра, «это даст возможность расширить зоны доступности спутниковой связи на территории России и за ее пределами, в том числе в арктической зоне».
Читайте также: Налёт ВКС России на эсминец США: командование ВВСУ допустило грубейшую ошибку (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать