Медиа Пульс » Главные новости » Неожиданный список: названы страны, куда депутаты Рады любят ездить «для обмена опытом»

Неожиданный список: названы страны, куда депутаты Рады любят ездить «для обмена опытом»

5 января 2020
05.01.2020 - 2:00
Неожиданный список: названы страны, куда депутаты Рады любят ездить «для обмена опытом»

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал состав депутатских групп по межпарламентским связям с зарубежными странами и выяснил, что народные депутаты чаще всего записываются в группы стран, чья туристическая ценность очевидно превышает парламентско-демократическую.
Как сообщает КИУ на своей странице в соцсети, самыми популярными направлениями для межпарламентских связей у украинских депутатов являются США, Канада и Великобритания. Также популярными направлениями являются Польша, Германия, Италия, Швейцария, Израиль, Франция, Литва.
По информации комитета, всего в Верховной раде действует 47 различных групп, где каждая группа — отдельная страна. Так, в группу межпарламентских связей с США входят 176 народных депутатов, Канады — 144, Великобритании — 135.
Также одним из лидеров по количеству депутатов является межпарламентская группа связей с Объединенными Арабскими Эмиратами, в состав которой входит 118 депутатов. Также популярным направлением является Япония, которая насчитывает 117 депутатов.
Появление некоторых стран в списке направлений для «межпарламентских связей» вызывает лишь смех. Например, в перечень «экзотических» стран входит Куба (48 депутатов), Сингапур (48), Корея (41), Саудовская Аравия (21) и Монако (17).
«Институт депутатских групп по межпарламентским связям часто используется народными депутатами как разновидность политического туризма.
Поэтому неудивительно, что в перечне самых популярных направлений есть не только стабильные парламентские демократии, но и достаточно экзотические страны вроде Монако, ОАЭ, Японии, Кубы или Сингапура», — отметил председатель КИУ Алексей Кошель.
Он назвал «сомнительной» практическую пользу для Украины от осуществления таких визитов. В частности, Кошель отметил, что 21 депутат входит в группу межпарламентских связей с Саудовской Аравией, хотя эта страна — абсолютная монархия во главе с королем, и её парламент не имеет сколько-нибудь серьезных полномочий.
«Похожая ситуация с Объединенными Арабскими Эмиратами, где роль парламента также далека от украинских реалий.
Понять, как подобные примеры могут быть использованы в работе Верховной Рады, действительно, сложно», — подчеркнул председатель КИУ.
Читайте также: «Московская дрянь» едет в Киев: Порохоботы в истерике

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать