Медиа Пульс » Главные новости » Началось! - Иран возвращается к созданию ядерного оружия

Началось! - Иран возвращается к созданию ядерного оружия

1 января 1970
06.01.2020 - 1:00
Началось! - Иран возвращается к созданию ядерного оружия

Иранские власти объявили о «последнем шаге» в снятии ограничений в ядерном вопросе, заявив об отказе от «последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг».
«Этим решением снимаются все ограничения по работе с ядерной программой Ирана», — официально заявили в правительстве страны.
Власти исламской республики заверили, что продолжат сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, выполняя необходимые обязательства, в случае снятия ограничений и обеспечения интересов своей страны, предусмотренных ядерной сделкой.
«Государственные иранские СМИ распространили заявление властей о том, что Иран планирует продолжить обогащение урана без каких-либо ограничений, предусмотренных “ядерным соглашением”.
Это прямой намек на то, что режим будет в открытую пробовать создать ядерную бомбу», — встревоженно пишут аналитики из Израиля.
Как сообщала «Русская Весна», в мае 2019 года, ровно через год после выхода США из соглашения по иранской ядерной программе, Тегеран впервые отказался от ряда ядерных санкций, назвав годовую отсрочку своего решения «стратегическим терпением».
Ранее власти страны поэтапно снимали с себя ограничения, установленные соглашением по ядерной программе.
В первый этап вошли пункты документа, которые предусматривали лимит запасов обогащенного урана и дейтериевой воды. Вторым этапом началось обогащение ядерного топлива до того уровня, который был необходим. Уже на третьем этапе иранские ядерщики приступили к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований.
К концу 2019 года было объявлено ещё об одной мере по отказу от обязательств: исламская республика начала использование центрифуг по обогащению урана на своём объекте в Фордо.
Секретная программа
Фордо (или Фордоу) — иранский завод, занимающийся обогащению урана. Почти вся информация по этому предприятию засекречена властями страны, в связи с чем основная часть сведений появляется в публичном пространстве из разоблачительных материалов информагентств США и Израиля. Объект расположен на глубине около сотни метров под скальными породами. Он возведён около города Кум, находящегося в 150 километрах к югу от Тегерана.
Точная дата начала строительства до сих пор неизвестна. Есть лишь примерная дата окончания установки последних из 2840 центрифуг — это произошло в октябре 2012 года. Официальный запуск произведён 9 января 2012 года.
По официальной версии Тегерана, обогащение урана будет производиться лишь до 20% уровня, то есть до получения ядерного топлива. Так же будут производиться в медицинских и исследовательских целях.
На Западе и в Тель-Авиве опасаются того, что обогащаться уран будет до оружейного — 95% уровня. И таким образом исламская республика получит своё ядерное оружие.
Читайте также: СРОЧНО: Россия направила мощнейший корабль на Восток из-за противостояния США и Ирана (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 200
Распечатать
Комментировать