Медиа Пульс » Главные новости » Чудесное спасение: на Чукотке найден живым оленевод, пропавший в декабре прошлого года

Чудесное спасение: на Чукотке найден живым оленевод, пропавший в декабре прошлого года

1 января 1970
09.01.2020 - 13:38
Чудесное спасение: на Чукотке найден живым оленевод, пропавший в декабре прошлого года

На Чукотке бригадир сельхозпредприятия «Пионер», который пропал 21 декабря по пути в село Рыркайпий, найден живым 9 января. По сообщению местных СМИ, 27-летнему мужчине даже не потребовалась медицинская помощь.
«Бригадира седьмой бригады нашли в районе реки Амгуэма. Это так называемый район „Третьей трубы“. Жив, здоров, но 16 дней ничего не ел.
Мужчина всё это время находился в балкe (небольшой мобильный домик, используемый для сезонного проживания в северных районах России — прим. РВ), ему было чем топить, поэтому и выжил», — сообщили в село участники поисковой экспедиции.
Глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко рассказал, что пропавшего оленевода отыскал опытный местный поисковик Валерий Калярахтын.
В общей сложности мужчина провёл в тундре в тридцатиградусный мороз 18 дней, 16 из которых он прожил без еды. По словам спасателей, он сильно похудел, но его жизни ничего не угрожает.
Коркишко рассказал, что спасённому бригадиру дали немного еды, после чего группа спасателей направилась в Рыркайпий. Оленевода везут домой к жене и детям.
Чиновник отметил, что других подробностей пока не знает, так как поисковики сообщили ему по спутниковому телефону только самое главное — человек жив.
В последние дни в поисковой операции участвовали четыре человека на снегоходах. Место, где был обнаружен оленевод, находится примерно в 200 километрах от посёлка Рыркайпий, куда он направлялся.
По словам Коркишко, последний раз мужчина вышел на связь по спутниковому телефону 22 декабря и сообщил, что потерял ориентиры из-за непогоды. Больше он на связь не выходил.
Сначала его искали своими силами работники хозяйства, после присоединилась поисковая группа из двух человек на двух снегоходах. Кроме того, район поисков облетали на вертолёте, но тогда обнаружить потерявшегося не удалось.
Читайте также: Авиакатастрофа украинского «Боинга» в Иране — новые детали (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать