Медиа Пульс » Главные новости » «Что это за кошмар?»: жители Латвии возмутились из-за русского языка

«Что это за кошмар?»: жители Латвии возмутились из-за русского языка

1 января 1970
18.01.2020 - 21:20
«Что это за кошмар?»: жители Латвии возмутились из-за русского языка

Депутат латвийского парламента Александр Кирштейнс обратил внимание на пост в Twitter, где одна из его соотечественниц пожаловалась на русскоговорящего врача в Риге.
«Что это за кошмар? Почему в Болдерае, везде, куда я иду — и к врачам, и в другие места, — со мной говорят по-русски?» — написала жительница столицы.
По ее словам, она здоровается и начинает беседу по-латышски, однако ей отвечают на русском. Женщина призналась, что подобные ситуации вызывают у нее «недоумение». Она добавила, что раньше «такого не было».
Пользователи Twitter стали активно комментировать запись.
«Дали понять, что время „гансов” (латышей) в Риге закончилось», — написал Juris Lipsnis.
По мнению другого комментатора, дело в том, что «латыши стали безропотнее».
«Первое, что приходит в голову — это Центр государственного языка и не приведенное в порядок законодательство», — говорится в записи Aina rs Daugovics.
В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что родным его считает около 40% населения.
Сейм 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/20 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств.
Полный перевод на обучение на латышском языке должен завершиться 1 сентября 2021 года. Эти меры вызвали протесты среди русскоязычного населения страны.
Читайте также: Мединский ответил на наглое заявление Польши о культурных ценностях

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать