Медиа Пульс » Главные новости » Скандал: Президенты Литвы и Польши отказались ехать в Израиль на форум памяти Холокоста

Скандал: Президенты Литвы и Польши отказались ехать в Израиль на форум памяти Холокоста

21 января 2020
21.01.2020 - 21:43
Скандал: Президенты Литвы и Польши отказались ехать в Израиль на форум памяти Холокоста

Президенты Литвы Гитанас Науседа и Польши Анджей Дуда отклонили приглашение Израиля на Всемирный форум памяти Холокоста, который пройдет в Иерусалиме 22 и 23 января. Причиной стало то, что их не включили в список спикеров мероприятия.
Об этом пишет сайт Международного французского радио.
Как сообщает пресс-секретарь президента Литвы Антанаса Бубнялиса, Гитанас Науседа «попросил, чтобы Литву в Иерусалиме представил спикер парламента». Бубнялис отказался комментировать связь между решением Науседы не ехать в Иерусалим с участием в мероприятии президента России Владимира Путина.
Президент Польши Анджей Дуда также отказался от участия в форуме. Свое решение он объяснил тем, что президент России будет играть на мероприятии в Израиле роль первого плана, тогда как его даже не включили в список спикеров.
Варшава опасается, что Путин, который должен выступить на форуме с двумя речами, может вновь обвинить Польшу в антисемитизме, а также в развязывании Второй мировой войны.
В конце декабря Польша обвинила президента Путина в неоднократной и сознательной лжи после того, как в ходе пресс-конференции 19 декабря российский лидер заявил, что «Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии».
Высокопоставленный источник в Израиле на условиях анонимности рассказал AFP, что Израиль «не хочет участвовать в спорах между Россией и Польшей».
Читайте также: В Иране объявлена новая сумма награды за убийство Трампа

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 707
Распечатать
Комментировать