Медиа Пульс » Главные новости » Русофобка Ницой анонсировала рок-оперу «Штурм Москвы»

Русофобка Ницой анонсировала рок-оперу «Штурм Москвы»

30 января 2020
30.01.2020 - 21:42
Русофобка Ницой анонсировала рок-оперу «Штурм Москвы»

Пламенная защитница украинского языка Лариса Ницой анонсировала премьеру рок-оперы по ее сценарию «Штурм Москвы» в «Киевской опере». Спектакль, соавтором которого выступил муж писательницы, историк Андрей Ницой, покажут осенью.
Об этом представительница украинской литературы написала на своей странице в соцсети.
К анонсу премьеры Ницой подошла издалека — через упоминание визита Зеленского в Польшу.
«На днях в Польше Дуда предложил Зеленскому отметить 100-летие совместной битвы, когда Пилсудский и Петлюра вместе разбили армию. Чтобы Зеленский знал, что сейчас происходит в украинском культурном мире, и что украинцы уже делают, пока другие предлагают; чтобы Зеленский еще и имел дух — он бы мог, улыбнувшись, махнуть снисходительно ручкой и сказать Дуде: “Вы знаете, а наша „Киевская опера“ уже готовит на осень рок-оперу „Штурм Москвы“, но ваше предложение, несомненно, тоже интересно”», — написала Ницой.
Резко сменившая амплуа автора детских сказок о несломленных муравьях на либреттистку рок-опер, Ницой добавила, что «украинцы, наконец, не отстают и не молчат толерантно в уголке».
Судя по полному названию произведения «Сагайдачный. Штурм Москвы», оно посвящено осаде Москвы в 1618 году армией Речи Посполитой во главе с Владиславом Вазой и великим гетманом литовским Яном Каролем Ходкевичем в союзе с запорожскими казаками под командованием гетмана Петра Сагайдачного.
Читайте также:
Русофобка Ницой анонсировала рок-оперу «Штурм Москвы»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать