Медиа Пульс » Главные новости » «Во всём виноваты пуговицы»: на Западе «открыли тайну» победы русских над Наполеоном

«Во всём виноваты пуговицы»: на Западе «открыли тайну» победы русских над Наполеоном

4 февраля 2020
04.02.2020 - 3:57
«Во всём виноваты пуговицы»: на Западе «открыли тайну» победы русских над Наполеоном

В Испании решили по-своему истолковать знаменитое поражение французской армии, возглавляемой Наполеоном Бонапартом, в 1812 году. Одна из ведущих мадридских ежедневных газет АВС.es высказала необычную точку зрения, назвав причиной проигрыша материал пуговиц на мундирах солдат.
Подлое олово — вот из чего были сделаны пуговицы, на лютом русском морозе рассыпавшиеся в порошок. Именно это, по версии испанского издания, привело к переохлаждению французов. В морозы находиться в раскрытом нараспашку мундире — смерти подобно.
Помимо мундира, пуговиц, элементов амуниции, конской сбруи, части артиллерийской упряжи — все было сделано из олова. Представляете, что случилось с французской армией? Но, хочется сказать, что не стоит оловянные элементы делать основной причиной проигрыша французов.
Военная стратегия русской армии была продумана до мелочей. В этом заслуга генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова, генерала Багратиона и всего русского народа. Как говорил Наполеон, пока у России есть Багратион, с Россией очень тяжело воевать.
Сказалась и суровая погода, но армии, между прочим, были в одинаковых условиях — обе стороны носили легкую форму и полевые плащи. Но еще наполеоновских захватчиков подвел сам же их главнокомандующий — он не обеспечил армию продовольствием. Люди умирали от голода. Русских же поддерживало местное население.
Возвращаясь к испанской статье, нельзя не обратить внимание на то, как иронично прокомментировали её русские читатели.
«Да-да… что в 1812 году, что в 1941, на 1/6 части суши натовскую армию вторжения остановило подлое олово и некачественная конина… А русские/советские в это время пили водку, играли на балалайке и танцевали медведя», — написал пользователь с ником Котов.
«Вот не учит европейцев история. То озеро виновато, что крестоносцы утонули. То поляки почему-то сами свалили из Москвы… То холод и отсутствие теплой одежды, которые доконали французов и немцев. Теперь вот еще в питании причину нашли… А то, что всё это побочное действие русских, защищающих свою землю, им в голову не приходит. Ну тупые…» — подчеркнул Оймякон.
Читайте также: «Ватерлоо для Гитлера — позор всей Европы»: крупнейшее сражение Великой Отечественной (ФОТО)
Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать