Медиа Пульс » Главные новости » Рассекречено тайное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта (ДОКУМЕНТ)

Рассекречено тайное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта (ДОКУМЕНТ)

1 января 1970
04.02.2020 - 18:22
Рассекречено тайное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта (ДОКУМЕНТ)

Внешнеполитическое ведомство России в рамках процесса рассекречивания исторических архивов опубликовало документы Ялтинской конференции 45-го года.
Архив МИД РФ хранит уникальные документы, посвящённые внешней политике Советского Союза и дипломатии в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Многие из них опубликованы ведомством ранее, в том числе и в Сети. Как уточнили в МИД, доступ к тысячам архивных дел открыт на веб-ресурсе «СССР и союзники. Документы архива министерства о внешней политике и дипломатии ведущих держав антигитлеровской коалиции» (agk.mid.ru). Значительное количество документальных материалов представлена и на сайте Историко-документального департамента (idd.mid.ru).
В МИДе отмечают, что в настоящее время продолжается процесс рассекречивания и оцифровки документальных массивов Архива Министерства с целью их ввода в широкий оборот как в науке, так и в обществе.
К 75-летию Победы Архивной службой МИД России была подготовлена целая серия тематических подборок документов. Во внешнеполитическом ведомстве подчёркивают, что надеются на немалый интерес среди исследователей, а также широких общественных кругов к этим документам.
Первая публикация позволяет ознакомиться с документами Ялтинской (Крымской) конференции 4–11 февраля 1945 года, ставшей одним из важнейших событий на завершающем этапе ВОв и определившей главные направления взаимодействия союзников по ключевым военно-стратегическим и политическим вопросам послевоенного мироустройства.
Читайте также: «Господа, стыдитесь!» — что не так с обвинением фигурантов по делу «Боинга» МН17
Соглашение о вступлении СССР в войну против Японии /полный текст/. 11 февраля 1945 г.
Рассекречено тайное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта (ДОКУМЕНТ)
Рассекречено тайное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта (ДОКУМЕНТ)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать