Медиа Пульс » Главные новости » ООН прокомментировала заявления о бойцах российской ЧВК в Ливии

ООН прокомментировала заявления о бойцах российской ЧВК в Ливии

1 января 1970
04.02.2020 - 22:55
ООН прокомментировала заявления о бойцах российской ЧВК в Ливии

ООН не может подтвердить наличие в Ливии представителей российской частной военной компании (ЧВК), заявил генсек организации Антониу Гутерреш.
В ноябре 2019 года в СМИ появилась информация о том, что помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер заявил, что «военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности Ливии». По данным СМИ, он призвал европейские страны ввести санкции против ЧВК «Вагнер».
Президент РФ Владимир Путин, комментируя в январе сообщения о российских наемниках в Ливии, заявил, что если там и есть российские граждане, они не представляют интересы России и денег от нее не получают.
Генсек ООН заявил на пресс-конференции, что «уже сообщалось о различных видах оружия и национальностях наемников от разных стран».
«Мы не занимаемся подтверждением каждого вида снаряжения. Но СМИ четко сообщали, что есть снаряжение — а именно беспилотники, которые предоставляют ОАЭ, что есть турецкие подразделения (это подтвердила и сама Турция), есть наемники из Судана и также, что были элементы из российской частной компании, действовавшие в стране», — сказал Гутерреш.
«У нас нет механизма проверки. Об этих фактах сообщают. Мы попросили санкционный комитет проявить активность в этом отношении», — сказал он.
Читайте также: Ругались и хватались за оружие: конфликт военных России и США в Сирии (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать