Медиа Пульс » Главные новости » Белоруссия повернулась в сторону Русского мира: почему он нужен стране?

Белоруссия повернулась в сторону Русского мира: почему он нужен стране?

1 января 1970
09.02.2020 - 5:08
Белоруссия повернулась в сторону Русского мира: почему он нужен стране?

Довольно любопытная информация поступила от замглавы партии «Белорусский народный фронт» Игоря Лялькова. Он заявил, что в стране усиливаются позиции Русского мира. Разбираемся, почему это действительно нужно государству.
Что такое Русский мир? В белорусских СМИ его почему-то принято писать с маленькой буквы, хотя это идея национально-культурного единства восточнославянских народов, эдакое сообщество людей, объединенных культурой, языком и общими духовными центрами. Если обратиться к истории, то мы увидим, что население Белоруссии еще до начала Первой мировой войны и революции полностью отождествляло себя с Русью и русским народом.
Позднее все поменялось за счет «белорусизации» или же, увы, «дерусификации». Жителям Белоруссии или же Беларуси, кому как удобнее, насаждали мысль об их отдельности от русского народа. Никто не спорит, что это другое государство, но народ фактически единый — по менталитету, по родству традиций и т. п.
Результаты одного из опросов показывают, что люди считают белорусов, русских и украинцев ветвями одного народа. Это говорит о позитивном восприятии идеи Русского мира как такового. К тому же, не стоит забывать о том, что Русский мир сам по себе довольно многонационален и многоконфессионален.
Важно понимать, что мы не говорим сейчас об ирредентизме, о каких-либо присоединениях, о которых высказывались некоторые депутаты. Это настолько важный и ответственный шаг, что даже рассуждать о нем не стоит. К чему эти местечковые домыслы?
Мы говорим именно о том, как важно государству чувствовать культурно-духовное единение, как это позитивно скажется на сотрудничестве двух государств, укрепить геополитические позиции.
Читайте также: Лукашенко доигрался: на Белоруссию надвигается масштабный топливный кризис
Илья Новицкий , cпециально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 177
Распечатать
Комментировать