Медиа Пульс » Главные новости » «Коронавирус — наказание для Китая за аборты, коммунизм и аниме»: откуда взялось скандальное заявление?

«Коронавирус — наказание для Китая за аборты, коммунизм и аниме»: откуда взялось скандальное заявление?

11 февраля 2020
11.02.2020 - 11:54
«Коронавирус — наказание для Китая за аборты, коммунизм и аниме»: откуда взялось скандальное заявление?

Либеральные ресурсы и Telegram-каналы активно раскручивают в Сети фейк о том, что предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл якобы назвал коронавирус «наказанием за безбожие, коммунизм, анимэ и аборты».
Утверждается, что подобное заявление патриарх Кирилл якобы сделал в эфире канала «Царьград», говоря, что вспышка смертельно опасного заболевания стала «объяснимой и даже справедливой карой Божьей для оплота безбожников».
На самом деле эта «цитата» впервые появилась на сайте ИА «Панорама», публикующего юмористические новости.
Несмотря на то, что на самом сайте крупными буквами указано, что издание сатирическое, — это не помешало ненавидящим РПЦ и всё, что с ней связано «специалистам» подхватить фейковую информацию, выдать её за реальные слова патриарха Кирилла и начать распространять лживую информацию в соцсетях.
В РПЦ прокомментировали неприятный инцидент, отметив, что всерьёз реагировать на происки завистников не имеет смысла.
«Наш патриарх, так случилось исторически, один из умнейших людей в России… Может быть, это зависть. Поэтому всякие такие смешные вещи распространяют. Я думаю, это только с этим связано. Потому что такое мог либо подросток написать, либо человек, не выросший из подростка», — заявил протоиерей Димитрий Смирнов.
«На всякий чих не наздравствуешься. Мало ли, что пишут. Не верь глазам своим», — добавил он.
Добавим, что в начале февраля глава РПЦ направил китайским властям официальное обращение, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в КНР и адресовал слова поддержки китайскому народу.
«Глубоко обеспокоен новостями о распространении в Китае коронавируса, поразившего тысячи людей. Болезнь унесла жизни многих жителей страны.
Скорблю вместе с ними и прошу вас передать им слова утешения и поддержки. Желаю скорейшего выздоровления всем недужным, а специалистам, которые в эти тяжелые дни самоотверженно борются за жизнь больных, крепости сил», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте РПЦ.
Читайте также: «Украину убивают, рыдать хочется», — доктор Комаровский жалуется майданному пропагандисту (ВИДЕО)
ia_panorama.jpg
«Коронавирус — наказание для Китая за аборты, коммунизм и аниме»: откуда взялось скандальное заявление?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать