Медиа Пульс » Главные новости » Греция обвинила Турцию в создании угрозы нацбезопасности

Греция обвинила Турцию в создании угрозы нацбезопасности

1 января 1970
01.03.2020 - 23:00
Греция обвинила Турцию в создании угрозы нацбезопасности

Правительство Греции расценивает ситуацию с нелегальными мигрантами как угрозу национальной безопасности и принимает соответствующие меры, заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас после экстренного заседания Совета национальной безопасности.
По его словам, Турция направляет и поощряет перемещение нелегальных мигрантов. Турция после обострения ситуации в сирийском Идлибе заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с ЕС. За прошедшие три дня было пресечено около 20 тысяч попыток нарушения границы. На границе находятся сотни полицейских, стянуты армейские подразделения.
«Вместо того чтобы ограничить незаконных перевозчиков мигрантов и беженцев, Турция сама стала перевозчиком. Собравшиеся люди насильно пытаются проникнуть на территорию Греции, несмотря на тот факт, что греческая сторона ясно дала понять, что вообще не разрешен их проход», — заявил Петсас.
Он подчеркнул, что из-за своего скоординированного и массового характера это перемещение людей не имеет ничего общего с международным правом убежища, которое касается только отдельных дел.
«В этих условиях нынешняя ситуация представляет собой активную, серьезную, исключительную и асимметричную угрозу национальной безопасности страны. Собравшиеся лица используются Турцией в качестве пешек для оказания дипломатического давления», — заявил Петсас.
Читайте также: Турецкая армия уничтожила военный аэродром в Алеппо

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать