Медиа Пульс » Главные новости » В Госдуме рассказали о президентских поправках в Конституцию

В Госдуме рассказали о президентских поправках в Конституцию

1 января 1970
02.03.2020 - 21:44
В Госдуме рассказали о президентских поправках в Конституцию

Всего от президента России сегодня поступило три поправки, заявил председатель Государственной Думы.
По словам Вячеслава Володина, первая поправка предлагает изменить наименование законопроекта — предполагается, что он будет называться «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».
«Вторая поправка включает в себя новеллы по достаточно большому перечню статей Конституции, и третья поправка описывает уже саму процедуру вступления в силу закона, а также обсуждения его с Конституционным судом», — заявил Вячеслав Володин.
Кроме того, в них говорится, что Российская Федерация является правопреемником СССР.
«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорится в тексте поправок.
Кроме того, Владимир Путин предлагает закрепить в Конституции защиту исторической правды.
«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — процитировал председатель ГД текст президентской поправки.
«Есть поправки, которые укрепляют наши традиции, историю, культуру. Закрепляется русский язык на территории всей страны, но при этом в республиках могут использоваться и устанавливаться государственные языки. Мы видим, что учтено многообразие и защищены права наших народов», — заявил Вячеслав Володин.
Кроме того, в поправках говорится, что Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, добавил председатель ГД.
Также в Конституции предлагается закрепить понятие «брак» как союза мужчины и женщины.
Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты сделают максимально публичным обсуждение этих норм: «Работа идет, она строится на принципах публичности, мы привлекаем экспертов, делаем все для того, чтобы поправки были детально рассмотрены».
«Принято решение 10 марта начать заседание ГД с рассмотрения законопроекта о поправках в Конституцию», — сказал он и добавил, что обсуждение будет длительным, и у каждого депутата будет возможность высказаться по каждой из поправок.
Читайте также: США сняли санкции с российских компаний

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать