Медиа Пульс » Главные новости » Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе после крушения «Боинга»

Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе после крушения «Боинга»

3 марта 2020
03.03.2020 - 19:00
Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе после крушения «Боинга»

Правительство Нидерландов после катастрофы «Боинга» MH17 на Донбассе летом 2014 года готовило военную операцию. Об этом пишет нидерландское издание Telegraaf.
После катастрофы малазийского самолета рейса MH17 17 июля 2014 года тысяча бойцов армии Нидерландов была готова к военной операции на территории Донбасса. Однако в самый последний момент правительство отменило операцию.
Издание отмечает, что катастрофа произошла в четверг и в течение ближайших дней премьер Марк Рютте выглядел бессильным, поскольку ситуация с репатриацией погибших не прояснялась.
По данным Telegraaf, в кулуарах нидерландских властей тайно прорабатывался вариант военного вмешательства. В частности, с 20 июля в армейском штабе проходили встречи по планированию операции на Донбассе.
План заключался в том, чтобы тысяча военных 11 аэромобильной бригады вошла в район катастрофы MH17 с легким вооружением, которое бы помещалось в рюкзаках. Предполагалось, что они самостоятельно могли бы занять позиции и удерживать контроль над территорией площадью 35 квадратных километров. При этом нидерландские военные должны были обеспечить возможность работы следователей. Не исключено, что Австралия была готова тоже послать на Донбасс тысячу военных.
Подготовка началась 20 июля, ожидалось, что отряд будет готов к отправке на Донбасс через 48 часов, а окончательное решение должно было быть объявлено вечером 23 июля.
«Мы все хотели сделать это главным образом потому, что масштабы этой катастрофы произвели большое впечатление на каждого солдата. Я верил в это. Все были хорошо обучены, у меня были супер солдаты», — заявил Telegraaf командир 11 аэромобильной бригады.
Также сообщается, что многих членов отряда отзывали из миссий в других странах. В частности, часть подразделения находилась на учениях в Португалии. Ее отозвали для участия в военной операции на Донбассе, однако пока они летели в Нидерланды, правительство приняло решение отменить операцию.
Уже во вторник, 22 июля, поезд с останками жертв авиакатастрофы прибыл из Тореза в Харьков. На следующий день первый самолет ВВС Нидерландов эвакуировал останки из Украины. Нидерланды в итоге решили направить сорок невооруженных полицейских.
Читайте также: Атака дронов: Будут ли турецкие беспилотники, показавшие себя в Сирии, воевать на Донбассе (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать