Медиа Пульс » Главные новости » Власти Японии с помощью Олимпиады скрывают радиоактивное загрязнение, — «Гринпис»

Власти Японии с помощью Олимпиады скрывают радиоактивное загрязнение, — «Гринпис»

1 января 1970
10.03.2020 - 19:52
Власти Японии с помощью Олимпиады скрывают радиоактивное загрязнение, — «Гринпис»

В японской префектуре Фукусима зафиксировано вторичное радиационное загрязнение цезием.
Как считают в организации «Гринпис», специалисты которой проводили соответствующие измерения, вторичное загрязнение вызвано тайфунами «Хагибис» и «Буалой», бушевавшими над Японией в 2019 году. Однако, несмотря на то, что уровень радиации превысил нормы в десятки раз, власти Японии скрывают эту информацию.
«Правительство Японии использует Олимпиаду для распространения мифа о том, что в Фукусиме все нормализовалось. Власть намерено лжет, когда утверждает, что радиация либо была дезактивирована, либо находится под контролем. Наше радиационное исследование ясно показывает, что правительственная пропаганда не соответствует действительности», — заявил Шон Берни, главный специалист по атомной энергии «Гринпис» Германии.
«Результаты нашего радиационного обследования демонстрируют сложный и устойчивый характер повторного загрязнения радионуклидами в районах префектуры Фукусима. Горные лесные районы префектуры никогда не подвергались дезактивации, поэтому они и впредь остаются источниками радиационного загрязнения, а „возвращение к нормальной жизни“ в регионе — миф», — утверждает глава японского отделения «Гринпис» Казьо Сузуки.
Измерения проводились в течение трех недель в разных районах префектуры, в том числе и административном центре префектуры, и загрязнения, превышающие норму в десятки раз, выявлены везде. Повторное загрязнение вызвано обильными дождями после упомянутых тайфунов, когда дождевая влага вымывает радиоактивные изотопы из лесистых гор в реки региона.
В 2011 году стихийное бедствие спровоцировало крупную аварию на атомной электростанции «Фукусима», которую называли «вторым Чернобылем». Тогда землетрясение достигало 9 баллов, а гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на Фукусиму и ближайшие префектуры, в результате чего погибли и пропали без вести около 20 тысяч человек.
Читайте также: «Шалман со шлюхами»: в украинском облсовете устроили странный концерт (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 175
Распечатать
Комментировать