Медиа Пульс » Главные новости » Мир может потерять сотни тысяч детей в 2020 году, — генсек ООН

Мир может потерять сотни тысяч детей в 2020 году, — генсек ООН

17 апреля 2020
17.04.2020 - 1:00
Мир может потерять сотни тысяч детей в 2020 году, — генсек ООН

Генсек ООН Антониу Гутерреш допускает, что в условиях глобальной рецессии, вызванной коронавирусом, в 2020 году мир может увидеть сотни тысяч детских смертей.
В четверг генеральный секретарь представил доклад о рисках, с которыми сталкиваются дети в нынешних условиях.
«В условиях нарастания глобальной рецессии в 2020 году могут случиться сотни тысяч дополнительных случаев детских смертей», — сказал Гутерреш в своем видеообращении.
Он призвал семьи и политических лидеров на всех уровнях защитить детей.
Генсек отметил, что почти все учащиеся сейчас не посещают школы.
«Некоторые школы предлагают дистанционное обучение, но это доступно не всем. Дети в странах с медленным и дорогим интернетом находятся в крайне неблагоприятном положении», — отметил Гутерреш.
По его словам, 310 миллионов школьников, что составляет почти половину от общего числа детей в мире, рассчитывают на школу как на постоянный источник ежедневного питания. При этом он добавил, что еще до пандемии коронавируса мир столкнулся с недопустимыми показателями недоедания и задержки роста у детей.
Как указал Гутерреш, дети, находящиеся вне школ, все чаще становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия.
«Существует также опасность того, что девочки бросят школу, что приведет к росту случаев беременности среди подростков», — отметил он.
«Мы не должны игнорировать растущие риски, с которыми сталкиваются дети из-за насилия, надругательств и эксплуатации в интернете. Соцсети несут особую ответственность за защиту уязвимых», — указал генсек.
Касаясь ситуации со здравоохранением, Гутерреш подчеркнул, что пандемия затронула программы вакцинации. «Кампании вакцинации против полиомиелита были приостановлены. Кампании по вакцинации от кори прекратили действовать как минимум в 23 странах. А поскольку службы здравоохранения перегружены, у заболевших детей остается все меньше доступа к лечению», — указал генсек ООН.
По его словам, лидеры должны сделать все возможное, чтобы смягчить воздействие пандемии. «В докладе содержится призыв к правительствам и донорам уделять приоритетное внимание образованию для всех детей. Документ рекомендует оказывать экономическую помощь, включая денежные переводы семьям с низким доходом, а также минимизировать сбои оказании социальных и медицинских услуг детям», — подчеркнул Гутерреш.
«Мы также должны уделять приоритетное внимание наиболее уязвимым группам — детям в конфликтных ситуациях, детям-беженцам и перемещенным лицам, детям с ограниченными возможностями», — заключил он.
Читайте также: Учёные выяснили, что ждёт переболевших COVID-19

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать