Медиа Пульс » Главные новости » Аресты и уголовные дела: неутешительный итог антикарантинных протестов в Северной Осетии

Аресты и уголовные дела: неутешительный итог антикарантинных протестов в Северной Осетии

22 апреля 2020
22.04.2020 - 13:44
Аресты и уголовные дела: неутешительный итог антикарантинных протестов в Северной Осетии

Следственное управление Следственного комитета РФ по Северной Осетии возбудило уголовные дела по факту применения насилия в отношении сотрудников Росгвардии и МВД во время протестных митингов во Владикавказе 20 апреля.
Из сообщения ведомства следует, что уголовное производство начато по статьям о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), а также по факту хулиганства, связанного с сопротивлением представителю власти при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
В Следкоме отметили, что по версии следствия, 20 апреля около 12 часов дня порядка двух сотен человек организовали несанкционированный протестный митинг перед зданием правительства Северной Осетии на площади Свободы во Владикавказе, на котором протестующие выдвинули требования об отставке руководства республики.
К месту проведения незаконного митинга были стянуты силы правоохранительных органов.
Полицейские предупредили активистов о том, что своими действиями они нарушают закон, и попытались оттеснить протестующих с площади, однако в ответ участники несанкционированной акции «применили физическое насилие в отношении 13 сотрудников Росгвардии и МВД».
Напомним, что кроме требований об отмене ограничений, введённых в связи с эпидемией коронавируса, собравшиеся выступали против задержания оперного певца Вадима Чельдиева, который ранее также требовал снятия всех карантинных мер и был арестован.
За неповиновение полиции и организацию массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка, суд во Владикавказе уже назначил административные аресты 14 участникам несанкционированной акции.
Читайте также: Кадыров побрился налысо из-за карантина (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать