Медиа Пульс » Главные новости » У Зеленского рассказали, как возникла мысль вернуть Саакашвили во власть

У Зеленского рассказали, как возникла мысль вернуть Саакашвили во власть

27 апреля 2020
27.04.2020 - 12:55
У Зеленского рассказали, как возникла мысль вернуть Саакашвили во власть

Глава Администрации (Офиса) президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак рассказал о том, как у «Зе-команды» возникла идея вернуть Михаила Саакашвили во власть.
По словам Ермака, инициатива родилась на одном из совещаний с президентом страны, однако сказать, что идея была озвучена кем-то одним, глава Офиса Зеленского не может.
«Мы с господином Саакашвили выпускники Киевского института международных отношений, поэтому действительно давно знакомы. Более того, за десятки лет работы в юриспруденции я успел познакомиться с большинством украинских политиков и бизнесменов», — пояснил Ермак.
В свою очередь депутаты «Слуги народа» отмечают, что им не вполне понятна кадровая политика, проводимая в Администрации Зеленского.
«Есть…креатив от Зеленского и „квартальщиков“. Отличный пример — Саакашвили.
Вот ходит такой прекрасный яркий товарищ без дела, давайте его назначим. Тем более, правительству очень сильно не хватает ярких спикеров», — заявил один из представителей «Зе-команды» на правах анонимности в комментарии украинскому СМИ.
Депутаты от «Слуги народа» отмечают, что на данный момент немногим больше половины фракции готовы отдать голоса за назначение Саакашвили вице-премьером Украины.
По словам источника в руководстве фракции, без личного вмешательства главы государства, шансы на поддержку экс-президента Грузии большинством практически равны нулю.
Не исключено, что в конечном счёте голоса всё же удастся собрать, в том числе, благодаря поддержке депутатов других фракций и групп. По крайней мере, над этим активно работают в Офисе президента.
Известно, что в «Слуге народа» есть группа депутатов, приближённых к главе МВД Украины Арсену Авакову, которые выступают категорически против назначения Саакашвили на новую должность. Однако они не единственные, кого экс-глава Грузии не устраивает.
«Если бы дело было только в „аваковских“, проблемы вообще бы не было. Но у многих наших другие претензии к Саакашвили.
Первое — прорыв границы, второе — его „Майдан“ (серия протестных акций в конце 2017 — начале 2018 года, — прим. РВ), когда случился, например, захват Октябрського дворца. Даже если была какая-то провокация, то что ты за лидер, если не можешь со своими же людьми справиться», — отметил один из представителей «Слуги народа».
При этом во фракции не сомневаются, что если за назначение Саакашвили вице-премьером голосов в Раде так и не соберут, для него могут найти другое место.
Не исключено, что в итоге «Мишико» окажется в кресле президентского уполномоченного по реформам. Сообщается, что ранее ему предлагали должность замглавы Администрации Зеленского, но он от неё отказался. Рассматривался вопрос и о назначении Саакашвили в руководство таможней.
В «Зе-команде» признают, что Администрация президента в настоящий момент переживает серьёзный кадровый кризис. «Скамейка запасных» оказалась очень короткая, поэтому время от времени в поле зрения попадают кандидатуры из числа «крепких хозяйственников» времен экс-президента Виктора Януковича, например, Сергея Тигипко или Василия Цушко.
Читайте также: «Не стройте иллюзий»: Рогозин рассказал, почему не хочет объединять усилия с Маском

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать