Медиа Пульс » Главные новости » Бригаду карателей, нейтрализованную невидимым врагом, срочно выводят из Донбасса

Бригаду карателей, нейтрализованную невидимым врагом, срочно выводят из Донбасса

1 января 1970
05.05.2020 - 3:00
Бригаду карателей, нейтрализованную невидимым врагом, срочно выводят из Донбасса

Украинское командование досрочно выводит из зоны так называемой «операции объединенных сил» («ООС») 59-ю бригаду ВСУ, в которой коронавирусной инфекцией заразилось 79% личного состава. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
«Согласно данным от наших источников в штабе оперативно-тактической группировки (ОТГ) „Север“, командованием оккупационных сил принято решение о досрочной ротации 59-й бригады из зоны „ООС“. Поводом для убытия подразделения послужил рост числа инфицированных боевиков соединения. На данный момент в бригаде положительные результаты экспресс-тестов на коронавирус подтверждены у более чем 1 500 военнослужащих, что составляет 79% личного состава соединения», — сообщил Осадчий.
Он добавил, что инфекция также выявлена у командира бригады полковника Геннадия Шаповалова.
«Командованию бригады предписано в течение 10 дней убыть из зоны карательной операции на 242-й Гончаровский общевойсковой полигон, где для личного состава бригады оборудуется обсервационная зона», — продолжил официальный представитель оборонного ведомства Республики.
«Согласно сведений от наших источников, сменить горе-подразделение предписано боевикам из 24-й бригады ВФУ (вооруженных формирований Украины). Отмечается, что военнослужащие недовольны принятием подобного решения и не хотят убывать на ротацию инфицированного подразделения до полной санитарной обработки мест дислокации военнослужащих 59-й бригады, в том числе и передовых позиций. Рапорта об отказе убыть в зону „ООС“ написало более 60% личного состава соединения, включая офицерский состав», — рассказал Осадчий.
Он добавил, что для снижения градуса напряженности среди военнослужащих в бригаду направлена группа военных капелланов и психологов.
Ранее Осадчий сообщал, что более 800 военнослужащих ОТГ «Север» находятся на обсервации в медучреждениях в зоне проведения так называемой «ООС» с пневмонией и коронавирусом.
Читайте также: Киев начинает «АТО» в Черкассах? В мятежный город направили нацгвардию (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать