Медиа Пульс » Главные новости » Япония «распространила суверенитет на Южные Курилы»

Япония «распространила суверенитет на Южные Курилы»

1 января 1970
19.05.2020 - 8:34

Япония вернула формулировку о принадлежности «северных территорий», как здесь называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, обозначив их как «острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны», сообщило агентство «Киодо».
«Синяя книга по дипломатии» была представлена главой МИД Тосимицу Мотэги на заседании правительства.
В прошлом году общественность Японии обратила внимание на то, что из книги исчезла формулировка «четыре северных острова принадлежат Японии», которая была в ней в 2018 году.
Агентство считает, что в прошлом году замена формулировки на более мягкую о том, что Япония намерена решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией, была продиктована намерением премьера Синдзо Абэ прийти к рамочным договоренностям по мирному договору с Россией в ходе визита российского президента в Японию в июне 2019 года.
Однако это вызвало тогда критику со стороны консервативной и оппозиционной части депутатов и политиков. Возвращение формулировки вызвано, по мнению «Киодо», застоем в переговорном процессе по мирному договору между двумя странами.
«Синяя книга» также освещает и взаимоотношения с другими соседями Японии. Так, в разделе, где говорится о Южной Корее, отмечен непростой период в отношениях в прошлом году, но вернулась формулировка о том, что это «важная страна-сосед».
Пуски ракет КНДР названы «серьезным вызовом мировому сообществу», но отмечено, что Япония готова к переговорам без предварительных условий с этой страной.
Про Китай говорится, что Япония намерена возобновить консультации об отложенном из-за коронавируса визите в Японию председателя КНР Си Цзиньпина и построить «зрелые японо-китайские отношения новой эпохи».
Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга подчеркнул на пресс-конференции, что формулировки книги были приняты на основании «комплексного решения с учетом различных обстоятельств».
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что, если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году — прим. ред.).
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
В 2018 году в Сингапуре по итогам встреча на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и премьером Японии Абэ Синдзо премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.
Это являлось серьезной уступкой со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование возвращения четырех островов и только после этого — заключение мирного договора.
Читайте также: В Израиле изобрели маску, позволяющую есть и пить, не снимая её (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать