Медиа Пульс » Главные новости » Кибератака на российско-турецкие отношения

Кибератака на российско-турецкие отношения

19 ноября 2014
19.11.2014 - 13:45
Кибератака на российско-турецкие отношения
В субботу 1 ноября на малоизвестном англоязычном сайте AWDnews появилась информация о том, что на полях Валдайского форума В. В. Путин резко раскритиковал политику Турции в отношении Ближнего Востока http://awdnews.com/top-news/10102-putin-turkey-is-governed-by-a-demagogue-dictator-who-supports-terrorists.html# . По мнению издания, «цитирующего сообщение ИТАР-ТАСС» российский Президент публично обвинил турецкое руководство в поддержке терроризма и пообещал, что попытки Турции развязать войну в регионе закончатся отправкой в Сирию новых партий вооружений. Самого турецкого лидера Р. Т. Эрдогана же, согласно статье, Путин, назвал «диктатором и демагогом», возвратившись, таким образом к «риторике холодной войны».
Поскольку сайт, действительно, малоизвестный (всего несколько десятков ссылок в сети, все за 2014 г.), то взорвалась эта информационная бомба лишь 5 ноября, когда статью, не удосужившись проверить источники, опубликовали многочисленные турецкие издания. Как раз тогда я находился в Турции на конференции по безопасности, и в перерыве ко мне, как к единственному представителю России подошли разгневанные турецкие коллеги (видать, во время заседания на их мобильные устройства пришла статья) и потребовали объяснений с самым решительным видом.
Любому более или менее интересующемуся политикой российскому гражданину понятно, что такое Путин не могу сказать ни при каких обстоятельствах: ну совсем это не в стиле нашего руководителя. Да и турецкая тема редко звучит в официальных заявлениях, не посвященных конкретно российско-турецким отношениям. Разумеется, я поспешил успокоить турецких коллег, а еще через день это сделал МИД: в мире настолько серьезно восприняли эту утку, что пришлось делать даже специальное, выдержанное в жестком стиле опровержение. Российские дипломаты заявили: «Подобная информация является пропагандистской фальшивкой и не имеет ничего общего с действительностью: выступление президента Российской Федерации В. В. Путина транслировалось в прямом эфире на российских телеканалах и опубликовано „до запятой“». Однако, «осадочек остался»: сразу несколько турецких коллег заметили мне, что «дыма без огня не бывает» и «от России теперь можно ожидать чего угодно».
Не успели утихнуть страсти по валдайской речи, как тот же самый сайт публикует очередную фальшивку, на сей раз раскрывающую тайны «прямого телефонного разговора», якобы состоявшегося между Эрдоганом и Путиным по инициативе турецкой стороны. Сайт пишет о том, что в ряд заявлений турецкого президента по ситуации в Сирии «привели Путина в бешенство» и он «категорически предостерёг Эрдогана от вмешательства в дела Сирии, в противном случае, Россия будет готова воспрепятствовать Турции развязать очередной конфликт в регионе», что равносильно угрозе войной. Авторы материала написали, что источником данной информации является известная российская англоязычная газета Moscow Times, а также привели мнение эксперта — «авторитетного турецкого профессора Исмета Байрактара». Стоит ли говорить о том, что ни такой статьи, ни профессора никогда не существовало.
Тем не менее, статья опять становится предметом бурных дискуссий в турецком интернете. Верно было замечено одним политическим деятелем прошлого века: «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят». Многочисленные закавыченные цитаты и присутствие в тексте известных имен, наложенных на вполне вероятные события и названия вполне реальных российских изданий и информационных агентств приносят свой эффект. Кажется, еще несколько таких вбросов, и никакие опровержения МИД положения не спасут.
На кого направлены данные фальшивки? Россиян проблемы российско-турецких отношений интересуют далеко не в первую очередь: хватает Украины, западных санкций и падения курса рубля. Несколько российских сайтов опубликовали статьи, однако, общественность на них серьезно не отреагировала. В первую очередь данная провокация предназначается турецкому читателю, которого пытаются убедить во враждебности России и лично Путина к Турции.
Развитие российско-турецких отношений в условиях конфликта с Западом не может оставить равнодушными наших противников. Турция не присоединилась к санкциям США и ЕС против нашей страны и выдерживает умеренную позицию по Украине. Экспорт в Россию из Турции только возрастает в условиях этого противостояния, и для того, чтобы поссорить наши страны и народы конкуренты пойдут на все, в том числе и на прямую дезинформацию. Сейчас на Западе все большую популярность приобретает теория социального конструктивизма, согласно которой реальных фактов как таковых нет, или они занимают второстепенное положение по отношению к их освещению прессой. Эта технология уже неоднократно была опробована в ходе «арабской весны» и торжествует при освещении событий на Украине: так появляются сотни погибших российских военнослужащих, героические подвиги украинских добровольцев, останавливающих «танковые дивизии москалей» и дети первых лиц государства, сражающиеся в рядах украинской армии против агрессора.
Разумеется, мы не можем однозначно сказать, чьих рук это дело. Заказчиком могут выступать и американские НКО, и Украина, словом, все стороны, заинтересованные в ослаблении позиций нашей страны на международной арене и имиджа в мусульманском мире. Выяснить принадлежность сайта во всемирной паутине не представляется возможным — AWDnews зарегистрирован в Германии на известном сервере Hetzner Online AG и может принадлежать кому угодно. У российского МИДа не хватит сил, чтобы реагировать каждый раз на подобные фальшивки. Даже если усилиями юристов сайт удастся закрыть — заинтересованным лицам ничего не будет стоить открыть новые. Следует смириться с тем, что мы находимся на фронте глобальной информационной войны против нашей страны, внимательно изучить опыт противника и учиться воевать их же методами.
Александр Сотниченко
К.и.н, доцент факультета международных отношений СПбГУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 817
Распечатать
Комментировать