Медиа Пульс » Главные новости » Технологии будущего: учёные создают умную маску против коронавируса

Технологии будущего: учёные создают умную маску против коронавируса

6 июня 2020
06.06.2020 - 4:00

Американские учёные разрабатывают специальные маски, которые будут сигнализировать о заражении коронавирусом.
Как сообщается, умная маска будет давать флуоресцентный сигнал, когда заражённый будет чихать, кашлять или просто дышать.
Над созданием подобных технологий специалисты из лаборатории биоинженерии MIT начали работать ещё в 2014 году. Тогда они трудились над созданием сенсоров для выявления вируса Эболы.
Позже к их работе присоединились коллеги из Гарварда, которые в 2016 году опубликовали своё исследование, в котором говорилось о том, что технологию удалось адаптировать для обнаружения вируса Зика.
С появлением нового опасного инфекционного заболевания — коронавируса COVID-19, перед исследователями встала новая задача.
Уже стало известно, что последние несколько недель они тестировали технологию на способность обнаружения возбудителя к-вируса в слюне людей.
Учёные уверяют, что их сенсорные маски могут стать более дешёвой и быстрой альтернативой традиционным тестам, при помощи которых выявляют коронавирус сегодня. Так, например, в случае с вирусом Зика, маска показывала результат уже через два-три часа, а стоимость одного сенсора в 2016 году исследователи оценивали в районе 20 долларов.
Читайте также: Стало известно, как коронавирус проявляется у кошек и собак

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать