Медиа Пульс » Главные новости » Учёные развенчали миф о предназначении Великой китайской стены

Учёные развенчали миф о предназначении Великой китайской стены

1 января 1970
09.06.2020 - 22:46

Археологи из Израиля опровергли миф, согласно которому Великая Китайская стена была предназначена только для защиты от набегов монголов.
Исследователи пришли к выводам, что часть сооружения использовалась для контроля над торговыми путями и сборов налогов, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
Эксперты впервые нанесли на карту Северную линию стены протяженностью 740 километров, которая находится на территории современной Монголии. Сооружение проходит через долины, имеет относительно небольшую высоту и располагается рядом с дорогами, которые никогда не использовали в военных целях.
По словам археологов, это указывает на то, что Китайская стена также ограничивала передвижение гражданского населения и скота, а также облегчала сбор налогов, особенно во времена холодных периодов, когда люди переводили домашних животных на более теплые южные пастбища.
Стена Чингисхана (северная линия) была построена между XI и XIII веками, а строительство самой Великой Китайской стены началось в третьем веке до нашей эры и продолжилось до 1644 года. Полная длина сооружения составляет более 21 тысячи километров. Это делает ее крупнейшим памятником архитектуры в истории человечества. Толщина составляет менее десяти метров, из-за чего историческую памятку очень трудно разглядеть с околоземной орбиты.
Читайте также: Взрыв под российским «Тигром» в Сирии — подробности (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 248
Распечатать
Комментировать