Медиа Пульс » Главные новости » МИД резко прокомментировал заявления генсека НАТО о российских войсках у границ альянса

МИД резко прокомментировал заявления генсека НАТО о российских войсках у границ альянса

17 июня 2020
17.06.2020 - 19:51

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что российские войска якобы стоят у самых границ альянса, заявила, что они противоречат логике и здравому смыслу.
Ранее генсек НАТО в интервью изданию Welt заявил, что Россия проявляет активность в Арктике, усиливает свое присутствие в Средиземноморском регионе, а российские войска стоят непосредственно у внешних границ Альянса.
«Подобные заявления, конечно, противоречат всему — и логике, и фактам, здравому смыслу, вообще каким-то представлениям о приличии и уважении к людям, которые уже научились пользоваться интернетом», — сказала Захарова на брифинге.
«Все ставится с ног на голову и говорит об отсутствии у НАТО исторической памяти, утери ориентации на месте», — отметила она, добавив, что «не Россия приближается к НАТО, а НАТО последовательно расширяется, продолжает продвигаться в сторону наших границ, несмотря на достигнутые в 1990 году договоренности об отказе от экспансии на восток».
«Российские корабли присутствовали в Средиземном море испокон веков, возможно, об этом тоже не догадываются в альянсе, и господин Столтенберг не в курсе», — предположила Захарова.
Также представитель МИД отметила, что «когда российские корабли уже присутствовали в Средиземном море, вот тогда о НАТО никто не то что не знал, а в помине не было этой чудесной организации».
Деятельность России в этом регионе, по словам Захаровой, «более чем логична, учитывая, что более одной пятой части нашей страны расположена к северу от Полярного круга».
Резюмируя вышесказанное, она подчеркнула, что создается впечатление, что в НАТО весь текст пишут люди, «которые не представляют, в каком мире они живут».
Читайте также: «Газпром» начал демонтаж труб для транзита через Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать