Медиа Пульс » Главные новости » Спасатели вручную разбирают завалы: чудовищный взрыв дома в Киеве

Спасатели вручную разбирают завалы: чудовищный взрыв дома в Киеве

22 июня 2020
22.06.2020 - 16:48

Согласно последней информации, озвученной спасателями, которые работают на месте взрыва многоквартирного жилого дома в Киеве, часть многоэтажки восстановлению не подлежит — в 40 квартирах есть разрушения различной степени, 16 квартир восстановлению не подлежат.
«Повреждено 40 квартир одного подъезда, где зарегистрировано 125 граждан. Разрушены 16 квартир с 9 по 4 этаж», — уточнили в пресс-службе МВД.
Как сообщается, повреждённый подъезд снесут, а его жильцам обещают купить новые квартиры.
По словам замминистра МВД Антона Геращенко, сейчас на заседании государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций «позитивно решается вопрос о выделении средств на приобретение жилья для всех жильцов, потерявших свои квартиры в результате чрезвычайной ситуации». По предварительной информации, это все 40 квартир взорвавшейся секции.
«Детали будут в официальных сообщениях пресс-службы КМУ (Кабмина — прим. РВ)», — добавил он.
Пока же спасателям приходится делать всё возможное, чтобы не допустить самопроизвольного обрушения каркаса здания.
«Сейчас несущий каркас держится только за счёт специальных тросов скрепляющих разошедшиеся в разные стороны плиты. Вчера, для того чтобы не допустить дальнейшего обрушения дома, спасателям пришлось провести эти тросы через квартиры, непосредственно не пострадавшие при взрыве, что вызвало необоснованно агрессивную реакцию отдельных жильцов, потерявших от горя контроль над собой», — написал он.
На данный момент известно о гибели под завалами троих людей — две женщины 1943 и 1974 года, а также мужчина 1991 года рождения. Пятеро человек были травмированы. Судьба двух до сих пор остаётся неизвестной.
«Спасатели продолжают круглосуточно, вручную, рискуя своей жизнью, разбирать завалы, для того чтоб спасти жизни людей. До вечера планируется полностью закончить эти работы», — рассказал журналистам замминистра МВД Антон Геращенко.
Ранее журналист Виталий Тысячный написал на своей странице в социальной сети, что, по предварительной информации, взрыв произошёл в квартире пенсионерки, откуда за несколько дней до инцидента соседи слышали запах газа.
«Поговорил с жителями подъезда. По их словам, в квартире жила бабушка. Любила голубей, кормила их. Последние несколько дней (как говорят соседи) воняло у неё из квартиры газом. Вызывали службу, а та игнорировала. В итоге бабушка, похоже, не почувствовала газ и включила комфорку. От взрывной волны её выкинуло на улицу. Десятки людей оказались на улице», — написал Тысячный.
Читайте также: Скандал с McDonald's: жёстко пресечь русофобские выходки (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать