Медиа Пульс » Главные новости » Президента Косово обвинили в преступлениях против человечности

Президента Косово обвинили в преступлениях против человечности

1 января 1970
25.06.2020 - 11:01

Президенту Косово Хашиму Тачи предъявили обвинение в преступлениях против человечности и военных преступлениях. В обвинительном заключении специальной прокуратуры международного суда по преступлениям в Косово (SPO) в Гааге говорится, что Тачи может быть причастен к почти сотне убийств.
Помимо президента Косово, обвинения также выдвинуты против бывшего спикера косовского парламента Кадри Весели, а также ряда других высокопоставленных лиц.
Заключение спецпрокуратуры международного суда содержит десять пунктов, которые касаются в том числе обвинения в массовых убийствах, похищениях, пытках, а также преследованиях неугодных.
Выдвинутые спецпрокуратурой обвинения касаются событий 1998–1999 гг. Именно в тот период косовские албанцы начали вооружённую борьбу за отделение от Югославии.
Согласно официальным данным, военный конфликт, кульминацией которого стала бомбардировка Югославии силами НАТО, повлёк за собой многотысячные человеческие жертвы. Свыше 1 700 человек мирного населения погибло, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тыс. были серьёзно ранены.
На тот момент нынешний лидер Косово Хашим Тачи был одним из основателей группировки «Освободительная армия Косово».
В 2008 году он сыграл значительную роль в провозглашении независимости Косово от Сербии (Москва и Белград, напомним, не признают суверенитет Приштины).
Решение SPO, похоже, стало неожиданностью для лидера Косово. Как сообщил спецпредставитель США по урегулированию между Сербией и Косово Ричард Гренелл, из-за открывшихся обстоятельств и выдвинутого против него обвинения Тачи даже отказался от запланированной ранее поездки в Вашингтон, где должна состояться встреча представителей Косово и Сербии.
«Президент Косово только что сообщил нам, что он отменил свою поездку в Вашингтон после объявления Специальной прокуратуры.
Я уважаю его решение не участвовать в дискуссии, пока юридическая сторона этих обвинений не будет урегулирована», — написал Гренелл в своём микроблоге.
При этом Гренелл также уточнил, что переговоры между президентом Сербии Александром Вучичем и косовским премьером Авдуллой Хоти, инициатором проведения которых выступил президент США Дональд Трамп, всё же пройдут в эту субботу, 27 июня, в Вашингтоне.
Читайте также: Путин рассказал, кому нет места в его окружении (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать