Медиа Пульс » Главные новости » Османы наступают: В Турции целенаправленно идут к превращению Святой Софии в мечеть

Османы наступают: В Турции целенаправленно идут к превращению Святой Софии в мечеть

1 января 1970
02.07.2020 - 16:42

Верховный суд Турции принял постановление о том, что статус собора Святой Софии в Стамбуле нынешний президент может изменить своим указом, сообщили сегодня СМИ.
Судьи сочли,что указ первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года о придании собору статуса музея был и остаётся законным. В то же время нынешний лидер турецкого государства Реджеп Эрдоган вправе решить вопрос об изменении либо сохранении этого статуса.
5 июня Реджеп Тайип Эрдоган предложил изменить статус собора. Он обратился к своим помощникам, чтобы те провели всестороннее изучение этого вопроса как можно скорее.
«Собор Святой Софии туристы смогут посещать, если он станет мечетью. Как это происходит с Голубой мечетью на площади Султанахмет. Это должна решать наша нация», — объявил президент Турции.
Читайте также: Собор Святой Софии в Стамбуле станет мечетью?
Сегодня, 2 июля, вопрос по поводу судьбы собора был рассмотрен и Госсоветом Турции, который решил вопрос за 17 минут. Документ обнародуют через две недели, сообщает CNN Turk.
Турецкие СМИ уже предположили, что первая мусульманская служба в Святой Софии состоится уже 15 июля (в годовщину подавленной попытки госпереворота в 2016-м).
При этом накануне заседания Госсовета Турции власти США призвали страну сохранить нынешний статус собора Святой Софии в Стамбуле в качестве музея и не превращать его в мечеть.
«Мы призываем правительство Турции продолжать сохранять собор Святой Софии в статусе музея в качестве образца его (правительства Турции — ред.) приверженности уважению религиозных традиций и многонациональной истории, которая способствовала становлению Турецкой Республики», — заявил госсекретарь США Майкл Помпео.
По словам Помпео, это необходимо сделать в том числе для того, чтобы собор «оставался доступным для всех».
Читайте также: Второе завоевание Святой Софии. Зачем Эрдоган хочет превратить собор в мечеть и почему греки готовятся к войне
Бывший православный храм византийских времен уже был превращен в мечеть после захвата Константинополя османами, но сейчас это музей и памятник ЮНЕСКО.
Намерения Анкары снова превратить его в мечеть вызвали возмущение в православном мире.
Читайте также: «Обосрался!» — Порошенко на допросе оскорблял прокурора (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать