Медиа Пульс » Главные новости » Донбасс в огне: Враг наносит удары, чтобы спровоцировать катастрофу

Донбасс в огне: Враг наносит удары, чтобы спровоцировать катастрофу

1 января 1970
05.07.2020 - 6:30

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Д. Астраханя.
По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня.
На горловском направлении боевики 35 бригады под командованием военного преступника Паласа выпустили 39 мин из 120-мм и 22 мины 82-мм минометов по пос. шахты им. Гагарина. Одна из мин, выпущенная карателями 137-го батальона, смертельно ранила мирную жительницу. Повреждение от целенаправленного огня противника получил центральный водовод «Горловка-Дзержинск».
Каратели 24 бригады под руководством Гудзя обстреляли из 82-мм минометов н.п. Зайцево (южное).
На донецком направлении преступный приказ Майстренко выполняли боевики 54 бригады, обстреливая из 82-мм минометов и противотанковых гранатометов районы н.п. Минеральное, Каштановое и Васильевка.
Читайте также: Стали известны первые итоги переговоров по Донбассу
Каратели 79 бригады под командование Луценко обстреляли из противотанковых гранатомётов район «Вольво-центра» г. Донецка.
Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая точка противника подавлена, один каратель убит, двое получили ранения, уничтожен БПЛА противника.
Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад Паласа, Гудзя, Майстренко и Луценко.
Противник, нарушая нормы Международного гуманитарного права и Женевской конвенции, целенаправленно ведет огонь по гражданским объектам инфраструктуры Республики.
Так, командир 35 бригады Палас, считающий, что из-за сезонной жары выведение из строя объектов инфраструктуры, обеспечивающих жителей Республики питьевой водой, спровоцирует гуманитарную катастрофу, отдал преступный приказ командиру 137-го батальона Федичеву уничтожить участок водопровода «Горловка-Дзержинск».
Украинские командиры знали, что водоснабжение по нему осуществляется в населенные пункты, расположенные по обе стороны линии боевого соприкосновения. Огневую задачу по уничтожению водопровода выполнял командир взвода миномётной батареи 137-го батальона лейтенант Петух, осуществлявший корректировку огня с применением БЛА типа «Мевик про».
Потеряв беспилотник, украинский каратель, неудовлетворенный результатами огневого поражения, продолжил минометный обстрел, корректируя огонь без визуального наблюдения гражданской цели. В результате чего одна из мин, попавшая во двор частного дома по адресу: н.п. Зайцево, ул. Маниульского, д.67, смертельно ранила мирную жительницу, 1940 г.р.
Командир взвода, осознав, что совершил преступление, покинул позиции. Сотрудники ВСП начали расследование, в настоящий момент местоположение сбежавшего боевика не установлено, проводятся разыскные мероприятия. Командир 35 бригады Палас и командир батальона Федичев, как и принято, в украинской армии, с целью избежать ответственности выставят виновным сбежавшего подчиненного.
Командование «ООС» продолжает препятствование работе Миссии ОБСЕ по фиксации нарушений со стороны ВСУ.
Читайте также: Страшный план Украины: Киев готовит маленьких убийц Донбасса (ВИДЕО)
Командующий «ООС» Кравченко раскритиковал работу штаба ОТГ «Восток» по противодействию работе сотрудников ОБСЕ, обвинив их в применении комплекса ПТУР, уничтожившего оборудование видеофиксации СММ ОБСЕ в районе шахты «Октябрьской», потребовал использовать для огневого поражения снайперов. В настоящий момент, по указанию Кравченко, подразделениями ОТГ «Восток» готовятся заявки на получение снайперских патронов калибром 12.7 мм.
Командиры бригад, находящихся в зоне «ООС», получили прямое разрешение ограничивать перемещение патрулей Миссии ОБСЕ. Так, командир 79 бригады Луценко поощрил за инициативу по выставлению временного блокпоста в н.п. Красногоровка своих боевиков, которые, угрожая оружием, не пропустили наблюдателей ОБСЕ. Подобный инцидент произошел и на временном блокпосту Национальной гвардии Украины в н.п. Керамик.
Также противник в зоне «ООС», продолжает вести активное подавление каналов управления и навигации беспилотников СММ ОБСЕ, фиксирующих нарушения со стороны ВСУ. В зоне ответственности 53 бригады, в районе н.п. Старогнатовка, беспилотник Миссии три раза подвергся воздействию помех навигации, попав под действие станции РЭБ «Буковель-АД» из состава 503 батальона РЭБ.
Мы отмечаем, что штаб ОТГ «Восток» проводит целенаправленные мероприятия с целью помешать работе Международных организаций в своей зоне ответственности. Так, в н.п. Авдеевка направлены представители объединенного центра военно-гражданского сотрудничества под руководством Бунина для адресной беседы с 28 местными жителями, собирающимися дать объяснения сотрудникам ООН по правам человека по фактам ограничения свободы перемещения военнослужащими 54 бригады.
В ВМС Украины, с назначением нового командующего Нежуйпапы, выполнение украинскими военными кораблями несвойственных им задач традиционно осталось без изменений. Так, Нежуйпапа, решил опробовать покрашенный в марте текущего года под видом ремонта за 60 млн гривен противодесантный рейдовый катер «Сватово», бортовой номер которого постоянно меняется с U430 и U763, на L434.
С июня команда «Сватово» на регулярной основе занимается промыслом креветки в районе Тендровской косы, акватория которой под видом учений ВМСУ постоянно закрыта для гражданских судов. Командир корабля не забывает и про себя, продавая часть улова в магазины г. Одессы, получая ежемесячную прибыль в размере 50 тыс. гривен.
Читайте также: Евросоюз выразил своё недовольство изменением Конституции России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 279
Распечатать
Комментировать