Медиа Пульс » Главные новости » В Крыму может быть возобновлено строительство десантных кораблей типа «Зубр»

В Крыму может быть возобновлено строительство десантных кораблей типа «Зубр»

25 ноября 2014
25.11.2014 - 13:46
В Крыму может быть возобновлено строительство десантных кораблей типа «Зубр»

Строительство десантных кораблей на воздушной подушке (ДКВП) проекта «Зубр» может быть возобновлено на базе судостроительного завода «Море» в Феодосии. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник.
«Есть планы по возобновлению строительства кораблей типа «Зубр» для нужд ВМФ России на базе производственных мощностей феодосийского завода «Море», — сказал А.Скрынник.
По словам министра, предполагается, что в строительстве ДКВП будут задействованы до шести крымских заводов. Среди них — завод «Фиолент», который производит оборудование автоматики, а также предприятия «Судокомпозит» и «Стеклопласт», изготавливающие элементы обшивки и отделки кораблей, отмечает агентство.
В состав ВМФ РФ после обследования и принятия решения о достройке может также войти один корабль проекта «Зубр», построенный в рамках греческого заказа более семи лет назад. Впоследствии греческая сторона отказалась от его приобретения. Министр оценивает его готовность на 95%. Он сообщил, что в свое время десантный корабль прошел ходовые испытания, передает «РИА Новости».
ДКВП серии «Зубр» с советских времен производились только в Феодосии и на ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург).

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 817
Распечатать
Комментировать