Медиа Пульс » Главные новости » Каждый четвёртый петербуржец переболел COVID-19, — учёные

Каждый четвёртый петербуржец переболел COVID-19, — учёные

24 апреля 2024
07.08.2020 - 13:30

Не менее четверти населения Санкт-Петербурга имеют антитела к COVID-19, полученные после перенесенного заболевания, а значит, в той или иной форме переболели коронавирусом.
Об этом сообщил директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени Пастера Арег Тотолян.
«По Санкт-Петербургу мы получили результат ровно 26% — это лица, у которых были выявлены антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса G. Такие антитела свидетельствуют о перенесенной инфекции. Это биомаркер, который остается с переболевшим человеком еще некоторое время: несколько месяцев, годы или даже всю жизнь», — сказал Тотолян «Интерфаксу».
В рамках проведенного исследования наибольший уровень иммунной прослойки выявлен в двух детских группах: в возрасте от 1 года до 6 лет он составил 32%, а в группе от 7 до 13 лет — порядка 37%.
На втором месте по величине иммунной прослойки — пожилые люди в группе 60–69 лет и группе 70+. Наименьший показатель в возрастной группе 30–40 лет, рассказал ученый.
Аналогичное исследование в Ленинградской области показало наличие антител у 20,6% участников проекта, но в подгруппе до 6 лет показатель оказался выше, чем в Петербурге — 42%, добавил Тотолян. Это данные по состоянию на июнь, когда у участников исследования были взяты пробы.
Ученый отметил, что в конце августа и затем в ноябре планируются повторные исследования той же выборки. Это позволит проследить изменение количества антител у тех, кто уже переболел, к июньскому исследованию, а также увидеть изменение величины иммунной прослойки.
Читайте также: Опасный кандидат в президенты Белоруссии: Ху из миссис Тихановская?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать