Медиа Пульс » Главные новости » Обрушение на заводе по производству «Буков»: виновные получили реальные сроки

Обрушение на заводе по производству «Буков»: виновные получили реальные сроки

26 августа 2020
26.08.2020 - 11:53

Свердловский областной суд заменил условные сроки на реальные всем четверым осужденным по делу об обрушении крыши на Машиностроительном заводе имени Калинина в Екатеринбурге. Как сообщила пресс-служба суда, отбывать срок они будут в колонии-поселении.
На заводе 9 ноября 2016 года обрушилась кровля ремонтируемого корпуса 50-х годов постройки. Погибли четверо рабочих-строителей, еще 16 пострадали. Обвинения в связи со случившимся были предъявлены двум руководителям строительных фирм, которые проводили реконструкцию, а также заместителю главного инженера по эксплуатации основных фондов машзавода и инженеру по техническому надзору завода.
В апреле 2020 года Орджоникидзевский суд в Екатеринбурге назначил им условные сроки, а трое из них были освобождены от наказания за истечением срока давности.
В зависимости от установленной роли они были признаны виновными по ч. 3 ст. 109 УК («Причинение смерти по неосторожности четырем лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), ч. 1, 2 ст. 118 УК («Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч. 3 ст. 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).
Суд установил, что в 2010–2016 годах заместитель главного инженера не организовал надлежащей проверки технического состояния строительных конструкций реконструируемого корпуса.
Он знал, что их несущие элементы находятся в аварийном состоянии, но не запретил эксплуатацию помещений. Также суд и следствие установили, что руководители строительных фирм, желая поскорее провести реконструкцию кровли, «грубо нарушали правила безопасности» и технологию.
Кроме того, руководители фирм организовали складирование стройматериалов и оборудования на несущих конструкциях кровли и устройство рулонной кровли корпуса поверх ранее существовавшей. Все это, как полагает следствие, привело к критическому увеличению нагрузки на стропила, и они не выдержали. При этом инженер по технадзору завода, контролируя подрядчиков, не осматривал место работ.
ПАО «Машзавод им. М. И. Калинина» производит продукцию военного и гражданского назначения, в том числе пуско-заряжающие установки, которые являются боевым средством ЗРК средней дальности «БУК-М2Э» и пусковые установки из состава ЗРС «Антей-2500».
Читайте также: Стрельба в Киеве: нацисты против соратников Кивы (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать