Медиа Пульс » Главные новости » Лукашенко предлагал неожиданный способ решения украинского кризиса, — Туск

Лукашенко предлагал неожиданный способ решения украинского кризиса, — Туск

28 марта 2024
03.09.2020 - 2:30

Бывший президент Европейского совета и председатель Европейской народной партии Дональд Туск рассказал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2014 году предлагал создать украинско-белорусский союз с собой во главе.
Об этом Туск сказал в интервью польскому порталу Onet.
«Помню, я не говорил об этом раньше, так сложилось, когда Минск занимался чем-то вроде посредничества между Евросоюзом, Россией и Украиной в те самые жаркие дни кризиса в Украине. Лукашенко мне тогда позвонил, я был еще премьер-министром, и прямо предложил убедить ЕС, что он может быть гарантом мирного решения украинской проблемы. И поддержать его идею белорусско-украинского союза с ним как президентом двух государств» — рассказал глава ЕНП.
Он добавил, что такое предложение прозвучало весной 2014 года.
По словам Туска, Лукашенко тогда намекал, что это «единственный способ остановить Россию в ее агрессивных намерениях».
«Не из-за заботы об Украине, а из-за страха потерять власть. Все тогда боялись, что Россия не остановится на аннексии Крыма, а Лукашенко боялся неконтролируемого развития событий, жертвой которого могла стать не только Украина, но и Беларусь. И это могло означать и его конец» — отметил Туск.
«Лукашенко был, есть и будет всегда на своей стороне. Скорее всего, он тогда прощупывал, насколько широкое поле для его игры. Но надо признать, что в украинском деле он сыграл в любом случае позитивную роль, независимо от того, какими были его мотивы», — добавил он.
Читайте также: СРОЧНО: На Донбассе взрываются позиции и горят укрепления ВСУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать