Медиа Пульс » Главные новости » Сотни тысяч японцев готовятся к эвакуации из-за супертайфуна «Хайшэнь»

Сотни тысяч японцев готовятся к эвакуации из-за супертайфуна «Хайшэнь»

6 сентября 2020
06.09.2020 - 13:28

Сотни тысяч жителей юга и юго-запада Японии готовятся к эвакуации из-за приближающегося супертайфуна «Хайшэнь».
Национальное метеорологическое управление предупреждает о том, что тайфун принесет с собой рекордный объем осадков за короткий промежуток времени.
По данным метеорологов, возможно выпадение 600 мм осадков за сутки.
Рекомендации или приказы об эвакуации получили свыше 200 тыс. жителей префектур Окинава, Кагосима, Кумамото и Нагасаки.
В некоторых районах скорость ветра уже достигает 50 м/с.
Из-за приближающегося тайфуна в стране отменено свыше 550 внутренних авиарейсов, связывающих юг и юго-запад страны с остальными регионами Японии.
Железнодорожный оператор JR West принял решение приостановить с 7 сентября движение скоростных поездов на западе и юго-западе, а также сократить количество рейсов между центральной и западной частями Японии.
Крупные национальные компании, такие как Toyota, Honda и Mitsubishi Heavy Industries, приняли решение приостановить работу своих заводов и предприятий в регионе из-за тайфуна. Крупнейший оператор круглосуточных магазинов шаговой доступности 7-Eleven объявил о временном закрытии 1 650 магазинов в префектурах на юге и юго-западе страны.
В настоящее время «Хайшэнь» движется по Тихому океану в сторону самой южной японской префектуры Окинава со скоростью 20 км/ч. Скорость порывов ветра в эпицентре достигает 70 м/с.
Ожидается, что «Хайшэнь» достигнет южного региона Японии в ночь с воскресенья на понедельник.
Премьер-министр Синдзо Абэ провел экстренное заседание правительства, на котором отдал распоряжение сделать все необходимое для защиты местного населения. Власти префектур на юго-западе страны уже произвели сброс воды на 20 дамбах, расположенных в регионе, опасаясь наводнений из-за рекордных ливневых дождей.
Напомним, что юго-западная часть Японии, также как и Приморский край, только что перенесла удар тайфуна «Майсак». Он вызвал масштабные перебои в подаче электроэнергии, власти Японии сообщали о более 20 пострадавших.
Читайте также: Трамп шокировал президента Сербии неожиданным заявлением (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать