Медиа Пульс » Главные новости » Лавров отказался говорить со мной о Донбассе, — глава МИД Украины

Лавров отказался говорить со мной о Донбассе, — глава МИД Украины

26 апреля 2024
08.09.2020 - 11:46

Разговор министров иностранных дел России и Украины по вопросу обострения ситуации на Донбассе отложен на неопределенный срок.
Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.
«Когда разговор вчера был инициирован, сначала реакция российского МИДа была довольно оживленной.
Но сегодня утром мы получили сообщение, что министр Лавров срочно отбыл в командировку и неизвестно, когда этот разговор состоится. Как выяснилось, он отбыл в Сирию. Я готов, жду разговора», — уточнил Кулеба.
Украинский министр отметил, что поручение переговорить с главой МИД России ему дал лично президент Украины Владимир Зеленский. Он пафосно пояснил, что «когда на Донбассе убивают украинского солдата, то единственная сторона, с которой нужно говорить, — это Российская Федерация».
«О чем говорить? Первый вопрос: как объясняет Российская Федерация то, что случилось? Второе: остается ли она приверженной режиму прекращения огня? И третье — обсудить подготовку к встрече министров иностранных дел “нормандского формата”, которая должна состояться сразу после встречи советников, в свете тех обстрелов, которые вчера состоялись», — пояснил Кулеба.
Он также отметил, что Украина проинформировала ключевых международных партнеров о том, «кто на самом деле сорвал перемирие на Донбассе», и ожидает их реакции.
«Реакции пока не было. Я убежден, что, учитывая чувствительность ситуации, она будет тщательно изучена в международных столицах и тогда уже будет обратная связь», — резюмировал глава МИД Украины.
Читайте также: Донбасс за нами! — сильная песня прекрасных дончанок взрывает Сеть (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать